самостоятельное
продвиждение сайтов

Линкбилдинг: что это такое простыми словами

27.01.2023
15 мин
1053
Дмитрий Косик

Качественный контент приносит сайту трафик, но многое будет зависеть от видимости ресурса в поиске. Если на домене нет достаточной ссылочной массы с внешних площадок, результат получится не таким, как хотелось бы.

Опытные СЕО-специалисты уверены, что ссылки являются главной онлайн-валютой сайта. С ними выйти в ТОП ресурсу будет намного проще. Подход к линкбилдингу нужно выбирать с учетом сферы деятельности, параметров веб-сайта и целей продвижения.

Особенности линкбилдинга

Термин применяют для обозначения процесса размещения ссылок на конкретный ресурс через сторонние площадки. Посетитель будет заходить на сайт донора, видеть там ссылку и кликать по ней. Итог для заказчика – целевой качественный трафик.

Важное условие успешного линкбилдинга – выбирать для размещения ссылок на продвигаемый ресурс на релевантных ЦА площадках и страницах. СТО, конечно, может ссылаться на магазин косметики, но это не даст особых результатов. Зато размещать на сайтах автосервиса ссылки на тематические блоги и магазины запчастей – хорошая идея.

Второй момент – источник должен быть авторитетным. Чем больше трастовость ссылающегося на сайт ресурса, тем выше будет масса ссылки. Посещаемость у таких порталов выше, а значит, переходы будут давать хороший целевой трафик.

Получи чек-лист для проверки TITLE, DESCRIPTION, H1

О качественных и некачественных ссылках

СЕО-оптимизация предполагает грамотное заполнение тайтла и других метатегов, не меньшее значение в продвижении играют внешние ссылки. Они должны:

  • Отвечать запросам целевой аудитории.
  • Размещаться на площадках с хорошей репутацией.
  • Давать высокий трафик.

Если ссылки не соответствуют данным требованиям, они считаются некачественными. Наращивание внешней ссылочной массы через спам-порталы или сайты, которые создавались именно для размещения ссылок, – плохое решение, которое даст обратные желаемым результаты. Маркетологи еще называют подобные ресурсы линкопомойками.

К чему приводят эксперименты с размещением ссылок на спам-сайтах? В лучшем случае к потере позиций в выдаче, в худшем – к полной блокировке. Покупать дешевые ссылки на биржах по этой причине не желательно. Обязательно выбирать трастовые ресурсы, в первый месяц заказывать в пределах 10 ссылок, потом до 15-20. Опционально постоянно изменять при покупках на биржах число линков и делать перерывы между заказами.

Кому и для чего нужен линкбилдинг

Ссылки – один из основных факторов ранжирования в поисковиках, они влияют на ИКС сайта. Хотите, чтобы площадка вышла в ТОП и получила максимальную видимость для целевой аудитории? Нужно заняться линкбилдингом. Поисковые системы рассматривают ссылки с других ресурсов в качестве «избирательных голосов», позволяют определять ценность страницы по определенной теме и выделять ее на фоне тысячи других аналогов.

Доказано, что страницы с большим число обратных ссылок во время ранжирования в результатах поиска находятся выше конкурентов. Размещение качественных линков решает такие задачи:

  • Рост позиций в поисковой выдаче.
  • Привлечение естественного целевого трафика.
  • Повышение узнаваемости конкретного бренда.

Яндекс и Google число ссылок не ограничивают, но перебарщивать со ссылочной массой все равно не рекомендуется. Показатель естественного линкбилдинга – равномерный рост без перекосов.

Кому будет полезна услуга

Линкбилдинг решает задачи:

  • Молодого бизнеса, о котором в сети почти нет информации (в продвижении молодых сайтов много нюансов, подробнее читайте здесь).
  • Компаний, работающих в высококонкурентных сегментах.
  • Брендов, заинтересованных в повышении узнаваемости и поиске новых инструментов для наращивания трафика.

Этапы реализации задачи всегда схожие. Сначала подбирают ценный для посетителя контент по теме и размещают его на площадке-доноре. Разрабатывается стратегия наращивания ссылочной массы – она должна давать быстрые результаты в минимальные сроки. Формируется база контактов, которым может быть интересен бизнес заказчика. Далее стартует непосредственно процесс проставления ссылок на форумах, блогах, в онлайн-изданиях.

Важность линкбилдинга

Ссылки важны и нужны – это не вызывает сомнения, как связь СЕО и юзабилити. Но почему их нужно именно строить? Все дело в алгоритмах ранжирования. Интересная страница с ценной информацией с точки зрения поисковых систем:

  • Получает максимум ссылок.
  • Занимает первые позиции в выдаче.

Причем работает данный алгоритм не совершенно, иногда страницы с более низким качеством контента занимают высокие позиции, пока их конкуренты с максимально ценной информацией, но без внешних ссылок, проседают. Поскольку конкуренты вашего бизнеса наверняка занимаются линкбилдингом, вам тоже нужно внедрять данный инструмент в программу продвижения – чтобы не утратить достигнутых позиций, укрепить и улучшить их в перспективе.

Сделаем Линкбилдинг за вас!
По промокоду «LINKBUILDER» дарим 6000руб. на покупку ссылок.

Терминология линкбилдинга

SEO-специалисты при продвижении лендингов, интернет-магазинов, корпоративных сайтов и других ресурсов используют следующие термины линкбилдинга.

Авторитетность

Специальные инструменты, метрики определяют авторитетность отдельных страниц, дают прогнозы на тему эффективного ранжирования в поисковиках. Оценивается показатель по шкале от 1 до 100 баллов. Чем выше оценка, тем лучше возможности для ранжирования.

Важен и авторитет домена – это идеальный показатель для поиска качественных страниц. Оценка дается сайту в целом и является маркером трастовости ресурса.

Ссылочный профиль

Авторитет страницы во многом будет зависеть от индивидуальных параметров вроде:

  • корневых доменов, которые ссылаются на страницу;
  • ссылок, полученных с других страниц.

На практике из двух вариантов с одинаковой степенью авторитетности лидирует та, на которую идет максимальное число ссылок.

Цитирование и доверие

Потоки цитирования применяют для оценки ссылок. Они демонстрируют степень влиятельности URL. Материка потока доверия определяет надежность конкретной ссылки.

Контекстные соответствия

Статические числовые результаты показывают степень влияния, которое страницы получает за счет обратной ссылочной массы, но полной картины данные показатели не дают. Значимый фактор линкбилдинга – контекстная релевантность. Важно, чтобы публикация способствовала естественному изучению контента в связке, была полезна читателю и имела смысл. Поисковики постоянно дорабатывают алгоритмы анализа и оценки. Попытки обмануть систему в долгосрочной перспективе позитивных результатов не дадут, поэтому закупать ссылки оптом без анализа их качества нет смысла.

Анкорный текст

Выбор текста для анкора – тоже важный момент. Можно использовать ключевые фразы разной частотности, название бренда. Число безанкорных ссылок («источник», «тут», пр.) должно быть минимальным. И еще – у якорного текста должен быть контекстуальный смысл.

Ссылочная масса

У каждой страницы свой ссылочный вес. При оценке нужно учитывать число ссылок, которые идут на конкретную страницу, их возможную ценность для вашего ресурса.

Типы ссылок

В линкбилдинге применяют разные типы ссылок, они имеют свои особенности, нюансы использования и эффективность. Основные категории:

  • Анкорные. В тексте такие ссылки «упакованы» в анкорное слово, которое отражает суть линка. Для продажи одежды нужно указывать соответствующие маркеры – «женская одежда», «брюки», «платья», «куртки», пр. Для автотоваров – «двигатели», «фильтры», «запчасти» и другие тематические запросы.
  • Безанкорные. В плане построения аналогичны анкорным, но вместо ключевого запроса в текст вписывается нейтральное слово вроде «по ссылке», «здесь» или просто чистый URL.
  • Картинки. В отдельных случаях в роли линка используется фото или изображение, а не текст. Популярный инструмент для форумов, блогов, социальных сетей.

Также внешние ссылки бывают платными и бесплатными. Бесплатные можно размещать в источниках без премодерации, за платные придется платить, ценник будет разным с учетом ряда параметров.

Линки в отдельных случаях арендуют, а не покупают. Купленные еще называют «вечными», арендованные перестанут работать после прекращения оплаты.

Релевантные контенту ссылки называют естественными, если нет привязки к тематике – спамными.

Линкбилдинг, который дает результаты: где брать качественные ссылки

Понимание маркеров качества внешних ссылок позволит вам собрать внешнюю ссылочную массу, которая поможет в продвижении. Теперь разберемся, где можно брать ссылки. Одни владельцы ресурсов действуют самостоятельно, другие ищут подрядчиков для делегирования задачи. Если внешние ссылки уже есть, но они не дают желаемых результатов, поможет СЕО-аудит.

Тематические блоги

Доступный по цене, но затратный в плане временных затрат способ построения ссылок. Задача – создать отраслевой блог в выбранной тематике, начать заполнять его и «упаковывать» в тело статей ссылки на релевантные страницы. Например, есть интернет-магазин косметики или одежды для дома. Создается блог для размещения тематических материалов по типу тканей, правилам выбора одежды для дома или уходу за собой, передовым достижениям в косметологии, популярным продуктам. Гармонично интегрируя в рассказ о тониках для лица, патчах для глаз, спортивных штанах или пижамах отсылки на соответствующие разделы магазина или конкретные товарные карточки, можно получать переходы, целевые действия.

Помимо трафика, прямых переходов, подключаются инструменты СЕО-продвижения. Кластеризация запросов дополнительно повысит эффективность результата, поскольку увеличатся параметры глубины, длительности сессии, числа переходов, прочие важные маркеры.

Гостевые

Есть возможность размещения тематических материалов на авторитетных сторонних ресурсах аналогичного формата. Это рекламные, новостные статьи, презентации, информационные блоки, материалы промо-категории. Главное, чтобы у площадки-донора были хорошие показатели трастовости и посещаемости, она представляла интерес для ЦА заказчика.

Размещаться можно на разных порталах, это эффективнее, чем сотрудничать только с одним партнером. Услуга платная, стоимость зависит от конкретного ресурса. Можно сотрудничать по бартеру – заказчик размещает на своем сайте партнерские ссылки, а партнеры ссылаются на него.

Важное преимущество гостевых постов в том, что они работают напрямую на внешнее СЕО. Поисковые роботы смотрят на ссылочную массу, если она внушительная, то продвигают страницу в поисковой выдаче.

Соцсети

Востребованный канал размещения ссылок на основной ресурс. Он не относится к простым или дешевым, но при условии грамотного подхода дает хорошие результаты. Опять же, оптимально заказывать SMM-продвижение у специалистов, это сэкономит время и силы, даст гарантию результата. Размещать ссылки в мертвых группах с пятью подписчиками не имеет смысла.

Принцип работы ссылок в социальных сетях отличается от схемы размещения в блогах. В тематических блогах нужна максимальная нативность, в соцсетях допустимы и приветствуются продающие прямые ссылки. Можно предлагать акции, скидки, подписки на рассылки. Прямые призывы – только плюс.

Полезно знать. Ссылки в соцсетях, на форумах дают трафик и положительно сказываются на СЕО-оптимизации. Поисковики в принципе любят, когда у ресурса много входных точек, это сказывается на ранжировании.

Форумы

При работе с форумами действует тот же подход, что в собственных группах. Но ссылки размещаются в пабликах, группах партнеров. Можно делать это по бартеру либо за деньги согласно установленным тарифам (зависит от индивидуальных договоренностей и «весовых категорий»).

С форумами нужно работать аккуратно, поскольку официально прямой коммерцией заниматься через них нельзя. Линкбилдер должен выступать в качестве рядового пользователя, который делится советами с другими юзерами. Важно соблюдать грань между откровенным спамом и простым общением.

Важно. На форумах доступна опция прямой рекламы. Это не линкбилдинг, но в продвижении поможет.

Youtube и другие видеохостинги

Ссылки можно размещать:

  • На своих каналах. Для этого нужно сначала создать канал, вложить деньги, средства в его наполнение, раскрутку. Чем больше уникальных пользователей и активных подписчиков, тем лучше впоследствии будут работать ссылки.
  • На топовых каналах в своем сегменте. Эффективность высокая, но цена обычно кусается.
  • Как прямые рекламные блоки. Нужно будет обращаться к админам хостинга и покупать рекламу.

Технически ссылки реально «паковать» в текст либо вставлять в сами ролики. Если будете использовать данный способ линкбилдинга, придется вникать во все технические тонкости.

Кстати, согласно данным последних опросов, пользователи стали намного меньше доверять рекламе у блогеров. Канал продвижения до сих пор очень дорогой, но уже не такой эффективный, как раньше. Повод задуматься и поискать варианты.

Маркетплейсы и каталоги

Интересное направление, оно позволит привлечь трафик, активных пользователей, повысить популярность бренда и увеличить охваты. Плюс размещение ссылок в интернет-магазинах и маркетплейсах положительно влияет на результаты ранжирования.

Нужно зарегистрироваться на популярных площадках и начинать продажи. Но конкуренция в большинстве ниш высокая, владельцы ресурсов устанавливают немалые комиссии и собственные правила сотрудничества.

Отзовики

Сайты отзывов тоже используют для наращивания внешней ссылочной массы. Хотя развернутые оценки пользователей внимательно модерируются, писать фейковые отзывы тоже можно. Главное писать максимально честно, простым языком, чтобы было похоже – вы действительно покупали товар или пользовались услугой.

Партнерки

Партнерки предполагают индивидуальные договоренности, при условии грамотного подхода, создании разветвленной сети можно добиться отличных результатов. Ищите готовые предложения и становитесь участником или кооперируйтесь с друзья-знакомыми.

Форматы реализации партнерских программ:

  • Перекрестное размещение гостевых, статей из блогов.
  • Указание как партнера (обычно на главной в разделе «Наши партнеры»).
  • Совместное размещение ссылок через социальные сети.
  • Интервью, презентации, информация о совместных акциях.
  • Прямая реклама услуг, товаров.

Масса ссылки будет ниже, чем у топовых конкурентов, зато размещение выйдет бесплатным или недорогим. Плюс можно будет брать количеством.

Другие способы

Также брать ссылки можно через такие каналы:

  • Доски объявлений (не забывайте о геопривязках).
  • Картографические сервисы.
  • Конференции.
  • Образовательные центры.
  • Сайты со скидками.
  • Агрегаторы сайтов.
  • Фрилансы-площадки с портфолио.
  • Подкасты.

Работает и линкбилдинг через UGC – интегрируйте ссылки в картинки, инфографику, проводите тесты и викторины в социальных сетях.

Ссылки – это панацея?

Нет, они оказывают большое влияние на продвижение ресурса, скорость вывода в ТОП, но важны и другие факторы. Если вы построили много обратных ссылок, но результаты не такие, как хотелось бы, нужно проанализировать другие маркеры. Обратите внимание на внутреннюю оптимизацию, качество контента, наличие перелинковки, актуальность запросов с учетом конкурентности ниши и другие. Если не можете определить причину низких позиций сами, обратитесь к профессионалам – комплексный аудит покажет все недочеты и проблемные места ресурса. При ранжировании сайтов учитываются разные параметры, именно их комбинация дает определенные результаты.

Как проанализировать эффективность линкбилдинг-кампании

Наращивать внешнюю ссылочную массу путем закупки через биржи – плохой вариант. Точнее покупать ссылки на биржах можно, но делать это дозированно и в комплексе с другими методами. Массовые закупки поисковики фильтруют в автоматическом режиме, есть риски попасть под санкции.

При формировании стратегии построения ссылок нужно определиться, будете вы работать сами или обратитесь к профи. Важно подготовить интересный, качественный контент, который заинтересует потенциального пользователя, вызовет желание перейти по ссылке. Обязательно проводится анализ ссылочных профилей конкурентов, базы релевантных доноров. Такой подход дает гарантированные результаты, но все равно требует оценки и регулярного мониторинга. Шаблонный подход применяется, однако более эффективными будут индивидуальные схемы закупки, разработанные под конкретный сайт.

Оценка результатов линкбилдинг-кампаний демонстрирует динамику по каждому сайту-донору и дает понимание эффективности конкретных методов. Можно сделать выводы, отказаться от провальных проектов и внести другие корректировки.

Анализ включает:

  • Проверку наличия обратных ссылок, они должны сохраняться. Удобно использовать специальные инструменты вроде Netpeak Spider. До проверки сделайте список сайтов, которые должны ссылаться на ваш ресурс, проводите сканирование и смотрите отчеты. Некоторые владельцы ресурсов могут удалять купленные ссылки – если столкнулись с такой ситуацией, свяжитесь с представителем ресурса для выяснения ситуации.
  • Создание GA-отчетов сбора статистики. Они покажут конверсии и переходы по каждой странице либо домену.

Ручной линкбилдинг – трудоемкая задача, она занимает немало времени. Зато результаты при условии грамотного подхода будут долговременными и эффективными.

Выводы

Линкбилдинг – важный этап онлайн-продвижения, он позволяет наращивать число клиентов и занимать высокие позиции в поисковых системах. Успешность кампании зависит от понимания особенностей, потребностей целевой аудитории, грамотного анализа работы конкурентов, составления действенной стратегии продвижения, выбора авторитетных площадок для ссылок и типа размещения (оно должно быть ручным).

Рекомендуем статьи