самостоятельное
продвиждение сайтов

Продвижение ссылками. Линкбилдинг

14.02.2023
15 мин
778
Дмитрий Косик

Продвижение сайта ссылками требует грамотного подхода. Если действовать правильно, можно быстро попасть в топ, нет – оказаться в бане. От чего зависят основные тонкости, результаты, что вообще нужно учитывать?

Какую роль играют ссылки в продвижении

Продвижение сайта ссылками – важный маркетинговый инструмент, при условии грамотного подхода он улучшит позиции в поисковой органической выдаче, увеличит конверсию, привлечет пользователей. Главное – действовать по схеме и понимать, что и как правильно делать. Хаотичная закупка ссылками – прямой путь к потере позиций или даже блокировке ресурса поисковиками. Что-то уже сделано не так? В таком случае заказывайте аудит для точного определения проблем и их устранения.

Ссылка нужна для совершения переходов между разными страницами. Их применение удобно владельцам и посетителям ресурсов. Посредством грамотно организованного перехода можно направлять гостей в смежные разделы, повышать уровень вовлеченности, вызывать интерес к услуге либо продукту. Сайт, на котором размещаются ссылки при линкбилдинге, еще называют донорским. Страница, на которую совершается переход, – это акцептор.

Важно. Оформляться ссылки должны в виде анкора – «упаковываться» в текст либо картинки.

Продвижение ссылками – это и есть линкбилдинг. Суть состоит в размещении линков на площадках смежной тематики. Владелец ресурса формирует ссылочный профиль, состоящий из двух частей – внутренней и внешней. Если этот профиль качественный, роботы поисковых систем видят основной ресурс как полезный и повышают его позиции. Положительное влияние при ранжировании дают доппереходы пользователей с других ресурсов.

Продвижение сайта ссылками – не единственное, но очень важное условие для успешной оптимизации. Важно будет следить за техпараметрами сайта, осуществлять грамотную организацию воронки продаж, создавать полезный контент и своевременно размещать его. Все вместе это повысит позиции сайта, улучшит трафик и позиции целевых страниц.

Особенности продвижения ссылками в 2023 году

Суть работ осталась прежней, но для достижения максимально эффективных результатов нужно учитывать отраслевые изменения, происходящие ежегодно. За прирост ссылочной массы отвечают популярность и авторитетность ресурса, как и ранее. Авторитет площадки – значимый фактор для поисковиков. Каждая ссылка оценивается как рекомендация, дает возможность делать косвенную оценку полезности сайта в целом. Популярность тоже очень важна. Благодаря активным ссылкам совершается максимальное число переходов, что оказывает положительное влияние на поведенческие факторы.

Но просто купить ссылки для продвижения сайта в 2023 году недостаточно. Поисковики смотрят на:

  • Значимость ссылающихся.
  • Поведение пользователей, совершивших переход.
  • Другие маркеры.

Выходит, что суть методики не изменилась, но подход был откорректирован. Ставка делается на качество, а не число ссылок. Другой момент – нужны не только переходы как факт, а активность пользователей, кликающих по ссылке.

Получи чек-лист для проверки TITLE, DESCRIPTION, H1

Важно. Один из основных маркеров оценки веса ссылок поисковыми системами – качество донора. Смотрите на посещаемость и авторитетность.

При покупке ссылок для продвижения смотрят на тематику – ее несоответствие будет недостатком. Контекст ссылки очень важен.

Маркеры качества страницы поисковик ставит с учетом времени, которое пользователь провел на этой странице, его активности. Если в первые секунды после перехода страница была закрыта, ПС фиксирует отказ. Он влияет на ценность ресурса со знаком минус еще сильнее, чем отсутствие переходов и ссылок в принципе.

Чем чревата бездумная покупка ссылок

Лет 10 назад оптимизаторы могли покупать ссылки для продвижения пачками, не задумываясь об их качестве. Процесс реализовывался максимально автоматизировано, отбор шел по ссылочной массе и тематике. Но постепенно поисковики устранили перекос, связанный с искусственной накруткой, внедрили алгоритмы, которые позволяют идентифицировать подозрительно быстрый и/или некачественный прирост. Соответственно, бездумная покупка ссылок не только не дает нужных результатов, она вредна, ухудшает позиции сайта.

Алгоритмы построения задач усложнились, перечень факторов, которые учитываются при ранжировании, расширился. Ценность каждого заметно упала. Значимость внешних ссылок заметно снизилась, но сам ликбидинг все еще важен. То есть вопрос не в том, что вы делаете, а в том, как именно.

Какой он – качественный донор?

Продвижение ссылками в 2023 году проводится по иным принципам, чем ранее. Значимость ссылочной массы не нивелировалась, но снизилась. Если же она имеет низкое качество, площадка получает дополнительные минусы в карму.

Важное значение в линкбилдинге имеет выбор сайта-донора. Он должен отвечать таким требованием:

  • Отсутствие переспама.
  • Хороший интерфейс, минимальное количество рекламы (а лучше вообще нулевое).
  • Живой контент, отличная посещаемость.
  • 100% «чистота» – без фильтров, вирусов, адекватной тематики, с хорошей историей.
  • Схожая тематика.
  • Совпадение по геолокации.

Поиски доноров, проверки разных ресурсов могут требовать немало времени. Но без детальной аналитики продвижение ссылками не даст требуемых результатов.

Контент VS ссылки – что важнее

Выше мы писали, что качество, полезность контента очень важны. После перехода по ссылке человек должен получить информацию, релевантную запросу, не столкнуться с лишними сложностями. Поэтому, чтобы продвижение ссылками работало, нужно сначала выполнить настройку собственного ресурса.

Качество контента, в свою очередь, определяет поведение пользователей, особенности ранжирования. Чем больше трафика выйдет привлечь и обязательно удержать, тем выше будут позиции в выдаче. Если работаете под Яндекс, нужно поработать с самой ссылкой – контекстом внедрения, текстом. Линкбилдер должен иметь определенные знания в психологии, маркетинге и, конечно, СЕО. Все не так просто, поэтому, если настроены на результаты, внимательно изучайте вопрос, а еще лучше обращайтесь к специалистам.

Для Гугл приоритетным параметром является качество донора. Вы не ошибетесь, если поработаете над всеми факторами.

Правила покупки ссылок

Купить ссылки для продвижения сайта сегодня можно, как и раньше. Главное действовать правильно, постепенно – это позволит не попасть под санкции поисковиков. Массовые закупки под запретом.

Если планируете работать через биржи, то отдавайте предпочтение новым площадкам – они подстроились под текущие реалии и предлагают дорогие ссылки с ресурсов трастового типа. Предпочтение должно отдаваться не ссылочной массе как таковой, а комплексному маркетингу. Можно сотрудничать с вебмастерами напрямую – это тоже дает хорошие результаты.

Полезно знать. Какая она – оптимальная скорость закупки ссылок? Единых для всех рекомендаций нет, многое зависит от ниши. Так что присмотритесь к конкурентам.

Какими бывают SEO-ссылки: основные категории

Внешние ссылки делятся на ряд категорий, каждая имеет свои особенности, назначение. Рассмотрим их.

С учетом способа размещения

По данному параметру ссылочная внешняя масса делится на:

  • Естественную/органическую. Линки делают так, чтобы их замечали роботы поисковых систем. Естественные ссылки размещаются для людей, содержат ценные сведения и ведут на другие тематические ресурсы. Органическое ссылочное продвижение имеет высокое качество, поэтому помогает владельцам площадок в достижении поставленных задач. Относят к естественным ссылкам и статейные.
  • Арендные. Другие названия – покупные, СЕО, арендованные. Их заказывают на биржах, используют для быстрого набора внешней ссылочной массы. Инструмент удобный в использовании и заметно облегчает жизнь владельцам ресурсов. Договариваться с тематическими площадками не придется – достаточно зарегистрироваться на бирже и остановиться на нужном варианте. За арендные линки предусмотрена ежемесячная плата.
  • Вечные. Такие ссылки покупают навсегда. Оплата вносится единоразово, судьба линка в дальнейшем будет зависеть от конкретного сайта-донора. Вечное использование условно, поскольку донор может закрыться, либо сменится руководство. В среднем живут такие ссылки действительно долго.
  • Автоматические. Линки с ежемесячной оплатой, их можно найти на специализированных сервисах вроде Sape. Сама схема напоминает закупку арендных ссылок по упрощенной схеме. Владелец сайта либо вебмастер указывают запросы и целевые страницы, оплачивают услугу, после чего платформа подбирает площадки автоматически и размещает там ссылки. Поисковые алгоритмы по-разному реагируют на автоматические ссылки, иногда они попадают под фильтры.
  • Крауд. С тематических форумов, отзывов. Заполучить внешнюю ссылочную массу категории непросто, поскольку ресурсы предъявляют ряд требований к пользователю, добавляющему ссылки в комментарии. Обычно нужны регистрация, активность на сайте определенное время для заработка рейтинга. Если крауд-ссылка проходит модерацию, размещается она вечно.
  • TIER 2/TIR 2. Они используются для усиления эффекта от той ссылочной массы, которая уже есть, наращивания профиля. Инструмент хитрый, повышает рейтинг сайта, улучшает его видимость. Применять tier2 обязательно при условии ограниченного перечня гиперссылок на свой ресурс и в обратных ситуациях – когда масса значительная, делать ссылки первого уровня tier 1 нет смысла и даже чревато баном.

По типу оформления

Ссылки оформляются разными способами:

  • Анкорным. Роль линка выполняет текст, а не URL в чистом виде. Могут входить в состав анкора названия брендов, ключевые слова, коммерческие запросы вроде «заказать». Есть псевдо-органические анкоры, они используются реже, поскольку не открывают суть ссылки в полной мере (речь о «здесь», «переходи», пр.).
  • Безанкорным. Роль линка выполняет «сырой» адрес. Протоколы – http и https.
  • В качестве картинки. Правильно оформленные баннеры могут не нести полезных сведений, но всегда привлекают внимание.

Каждая внешняя ссылка имеет свои особенности и решает определенные задачи. Поэтому рекомендовано использовать разные варианты.

Порядок размещения полезных СЕО-ссылок

Универсальный секрет эффективного продвижения ресурса – создавать релевантный запросам, полезный контент. На данный момент реализованы алгоритмы, которые помогают поисковикам осуществлять быстрый анализ сотен разных факторов. Основная группа – поведенческие, то есть досмотрел ли пользователь страницу до конца, переходил в другие разделы сайта или нет.

Порядок действий:

  • Выбрать любой ресурс из топ-выдачи, который имеет аналогичную вашему тематику и где явно есть ваша ЦА.
  • Проанализировать информацию, подумать, какой полезный контент можно создать.
  • Подготовить на собственном сайте страницу или раздел в блоге с соответствующей информацией.
  • Договориться с админом другого сайта о публикации ссылки. Это может быть рекламный контракт либо бартер.

Готово – ждите результат. Параллельно желательно постоянно анализировать поведение пользователей, смотреть процент отказов, делать выводы по их причинам и устранять вероятные тормозящие факторы. Помните: чем больше и глубже вы анализируете статистику и поведенческие факторы – тем лучше.

СЕО-специалисты должны учитывать все факторы ранжирования. Внутренняя перелинковка обязательна – на страницы с полезным контентом проставляют ссылки на разделы, карточки товаров, главную, форму оплаты и доставки. Качество внешний ссылок должно быть высоким. Идеальный вариант – наращивание органической массы с проверенных площадок с хорошей авторитетностью. Следите за соответствием тематики: детские игрушки будут интересны молодым родителям, а спортивное питание – посетителям зала. Линки на тему покупки детских товаров на сайте автомобильного СТО считаются нетематическими.

К качеству контента тоже предъявляются строгие требования. Тексты должны быть уникальными, профессионально и подробно рассказывать посетителю про особенности, свойства услуг, товаров. Следите за соответствием статей, обзоров, постов техническим требованиям по оптимизации, заспаму, читабельности, водности, пр.

Что учесть при выборе площадки для размещения

Анализ ресурса проводят по набору параметров.

Качество внешней ссылочной массы

Определить данный параметр можно, используя DR Ahrefs (не менее 20) либо TF Majestic (>10 – отличный вариант). Площадки с низким трастом отметать необязательно – возможно, это просто молодой сайт, а его потенциал огромен.

Посещаемость

Чем выше параметр посещаемости площадки, тем больше вероятность совершения переходов на ваш сайт. Обращайте внимание на ресурсы, куда заходит не менее 500 человек ежесуточно. Проанализируйте каналы привлечения пользователей. Если основной – поисковая выдача, скорее всего, внешние ссылки на таком сайте-доноре дадут вам хорошие результаты. Для проведения анализа трафика используют специальные инструменты.

Тематика

Всегда подбирайте доноров по своей теме. Если профильных ресурсов не так много, как хотелось бы, присмотритесь к онлайн-СМИ, мультимедийным площадкам и/или расширьте тематику (это можно сделать путем размещения постов в смежных нишах).

Место размещения

Если ваша ссылка будет находиться на главной, внимания и переходов будет максимум. Сайдбар, футер не дают подобных результатов.

Уровень «ссылочности»

Ссылочностью называют соотношение числа проиндексированных страниц и ссылок. Ресурс можно считать хорошим при небольшом уровне ссылочности (в пределах 30%).

Другие рекомендации

Полезно будет оценить периодичность обновления данных на сайте, уровень вовлеченности аудитории, количество публикаций в социальных сетях, репостов, технические ошибки, наличие агрессивной рекламы. Чем меньше у площадки проблем, тем ценнее она в роли донора.

Нет нужных результатов – почему?

В продвижении ссылками много нюансов, игнорирование любого из них приводит к снижению эффективности результата. СЕО-специалист тщательно проанализировал качество, выбрал авторитетные ресурсы, но линки все равно работают не так, как хотелось бы? Проблему можно поискать в несоответствии контента продвигаемого ресурса потребностям ЦА.

Рекомендовано проанализировать контент, ознакомиться с сайтами конкурентов из топ-10, проследить, какие тексты выводят ресурс в топ. Помогает прямой контакт с ЦА – проведите опрос постоянных клиентов, чтобы понять, какую информацию они ждут. Всегда можно заказать комплексный аудит – он покажет слабые стороны ресурса и поможет устранить их. Такая услуга есть в студии Wizard Sape.

Продвижение ссылками рекомендовано для компаний, планирующих запуск комплексного СЕО-продвижения. Главное – помнить о релевантности, естественности и необходимости плавного наращивания ссылочной массы. Совершайте закупки на проверенных платформах, чтобы линки вели ресурс вверх, а не опускали его.

Популярные вопросы

Зачем вообще делают продвижение ссылками?

Ссылки с надежных и авторитетных сайтов показывают поисковику: страницы нравятся пользователям, вызывают интерес, содержат полезный контент. В итоге площадка поднимается в поисковой выдаче, обгоняя конкурентов.

Какое бесплатное ссылочное продвижение максимально надежное?

Если интересует именно надежность, обратите внимание на крауд-маркетинг и обмен ссылками. Напоминаем, что важно тщательно подбирать площадки, вдумчиво писать отзывы, посты и соответствовать требованиям форумов. Бесплатным инструмент будет в случае обмена ссылками по бартеру и самостоятельного написания постов.

Какие способы работают эффективнее – бесплатные или на платной основе?

Результат зависит не столько от цены, сколько от грамотности подхода. Можно делать все платно, вручную и не получить нужных результатов. Если понимаете, что сами не справитесь, не рискуйте – обращайтесь к специалистам.

Чем вам будет полезен сервис Wizard Sape

Продвижение ссылками – технически сложный процесс раскрутки сайта, который требует знаний, навыков, комплексного подхода. Если заинтересованы в результате, обратите внимание на сервис Wizard Sape. Он предлагает воспользоваться системой Seowizard для автоматизированного продвижения сайтов. Затраты минимальные, качество максимальное – таким должно быть профессиональное СЕО для всех и каждого!

Продвижение осуществляется только по эффективным запросам, с подготовкой индивидуальных рекомендаций. Платформа технологичная, простая в использовании. Стоимость услуг прозрачная и честная.

Сервис существует на рынке 14 лет, его опыт говорит сам за себя. Ознакомиться с условиями заказа услуги персонального менеджера вы можете по ссылке. Доступны разные тарифные пакеты.

Итоги

При внимательном изучении площадок из топ-выдачи по определенной тематике становится ясно – первые позиции занимают сайты с хорошей ссылочной массой. Внешние ссылки высокого качества – действительно очень важный фактор ранжирования. Главное – организовывать процесс закупки правильно, избегать ненадежных площадок, бездумных покупок и устаревших приемов (они работали раньше, но теперь или не дают эффекта вообще, или приводят к обратному результату – понижают позиции сайта в выдаче). Беспроигрышный совет – обращаться к профессионалам.

Рекомендуем статьи