самостоятельное
продвиждение сайтов

Продвижение сайта в топ 10 Яндекса: все, что вы хотели знать

27.02.2023
12 мин
853
Дмитрий Косик

Эффективное продвижение сайта в топ 10 Яндекса и Гугла – обязательное условие успешного развития бизнеса. Конечно, владелец компании может решить, что ему этот инструмент не нужен, или вкладываться недостаточно, не следить за раскруткой. Вопрос в том, сколько он на этом потеряет.

Получи чек-лист для проверки TITLE, DESCRIPTION, H1

Яндекс, СЕО и продвижение

Яндекс – крупнейший поисковик, генерирует около половины сетевого трафика. Его основной конкурент – Гугл. Ежедневно пользователи совершают миллионы запросов, просмотров, и только 15% из них уникальные. В России число пользователей сети интернет постоянно растет, поэтому шансы найти целевую аудиторию и перевести ее в статус постоянных клиентов максимальные. Разумеется, при условии грамотного позиционирования и профессиональной раскрутки.

Продвижение сайта в топ 10 Яндекса требует понимания основных принципов ранжирования. На главной находится строка для введения запроса. Поисковая машина анализирует широкий перечень ресурсов (для этого она использует набор алгоритмов), после чего выдает результат. Внизу и вверху страницы выдачи размещают рекламу. Набор алгоритмов формирует выдачу при поиске таким образом, чтобы пользователи получали на свои запросы релевантные ответы. Они постоянно дорабатываются, совершенствуются, так что онлайн-серфинг становится все более удобным и продуктивным.

Трафик на сайт можно привлечь такими способами:

  • СЕО – запускается комплекс технических работ для выведения ресурса по запросам в топ.
  • Покупка рекламы.

Опционально эти инструменты комбинировать, лучше всего на генерацию трафика они работают в комплексе. При этом реклама настраивается и запускается за несколько часов, сразу начинает давать результаты (приводить клиентов), первые результаты СЕО приходится ждать пару-тройку месяцев.

Полезно знать. Трафиком называют совокупность интернет-аудитории – то есть всех пользователей. Он может быть информационным либо коммерческим.

В поисковой выдаче можно найти самую разную информацию – это онлайн-магазины, блоги, информационные, корпоративные ресурсы, онлайн-сервисы, медиапорталы. Поскольку постоянная аудитория поисковых систем огромная, многие компании заинтересованы в извлечении максимальной выгоды от нее, конкурируют, сражаются за позиции и посетителей.

SEO полезно любому бизнесу:

  • Онлайн-магазины привлекают трафик для дальнейшей монетизации.
  • Компании продвигаются в сети, формируют имидж и репутацию.
  • Блогеры раскручивают аккаунт и, опять же, зарабатывают.

Продвижение сайта в топ 10 Яндекса требует вложений, но в итоге они принесут намного больше. Важный момент: это утверждение справедливо только при условии грамотного подхода, обращения к профессионалам.

Гугл или Яндекс?

Яндекс долгое время был самым популярным среди российских пользователей, потом сравнялся в плане трафика с Гугл. Последний заметил стремительный рост трафика с мобильных устройств и решил не упускать новую возможность. Смартфоны, планшеты, разные «умные» гаджеты стали выходить с уже установленным поисковиком Гугл. Руководство Яндекс послало жалобу в органы ФАС, в итоге выиграло. Это немного откорректировало перевес.

Если вы нацелены на эффективные результаты, выберите приоритетный поисковик. У каждой системы есть определенные алгоритмы ранжирования, а значит, продвижение сайта в топ 10 Яндекса имеет свои особенности. Работать сразу на два поиска можно, но один вариант должен быть приоритетом.

Как продвинуть сайт в топ Яндекса

Продвижение сайта в топ 10 Яндекса должно учитывать принципы работы поисковика, поведение пользователей. Основная задача – дать точный ответ на запрос и предоставить для выдачи ресурсы высокого уровня. Работать нужно для людей – это важный момент. Также ставка делается на:

  • Релевантность пользовательскому запросу. Ответ должен отвечать запросу, а не ходить вокруг и около. Нужна техоптимизация, работа с контентом.
  • Польза и удобство для ЦА. Важно понять, насколько сайт удовлетворяет запросам целевой аудитории. В центре внимания – юзабилити.
  • Доверие к бренду. Коммерческие, внешние факторы ранжирования тоже играют важную роль.

Этапы раскрутки

Продвижение сайта в топ 10 Яндекса осуществляется в несколько этапов:

  • Выбор стратегии. Учитываются сайты конкурентов, ниша, поведенческие маркеры, данные, полученные в ходе аудита.
  • Оптимизация. Для демонстрации релевантности запросам при продвижении сайта в топ 10 Яндекса нужно выполнить оптимизацию страниц – включить в метатеги, тексты ключевые запросы. Важные этапы оптимизации – формирование ядра, кластеризация, оформление страниц, подготовка рекомендаций, составление экспертного контента. Плюс ядро нужно будет регулярно актуализировать.
  • Работа с поведенческим факторами. Продвижение сайта в топ 10 Яндекса должно учитывать ряд параметров, чтобы оценить соответствие ресурса запросам, его удобство. Оцениваемые маркеры – кликабельность выдачи, продолжительность сессии, посещенные страницы, активность посетителей, возврат обратно в выдачу. Для улучшения ситуации нужно создать логичную, удобную навигацию, продумать интерактив, фильтрационные блоки, прописать привлекательный сниппет, убедиться, что оформить заказ можно просто и быстро, а страницы загружаются с нормальной скоростью.
  • Взаимодействие с коммерческими факторами. В коммерческой нише Яндекс всегда оценивает, достоин определенный ресурс доверия или нет, ведь дело в финансовой безопасности пользователей. Нужно максимально достоверно и детально преподнести информацию об организации, ее услугах, товарах. Если нет страниц с отзывами, коммерческими данными, товарными страницами, блока обратной связи, их обязательно делают.

Универсальных рекомендаций для всех ресурсов не существует. Есть сотни поведенческих, коммерческих факторов, которые могут определять результаты ранжирования. Для каждой площадки приоритетный перечень задач составляется по результатам аудита.

Популярные вопросы и заблуждения

Рассмотрим самые частые вопросы, которые задают новички при заказе продвижения сайта в топ 10 Яндекса.

Это очень дорого

Контекстная реклама запускается сразу, оплата идет за клики, а СЕО-продвижение требует времени и стоит очень дорого – так считают многие предприниматели, которые никогда раньше не обращались к оптимизаторам. Все не совсем так, а точнее совсем не так. Выйти в ТОП или как минимум покинуть «песочницу» реально за 3-4 месяца, в некоторых случаях еще раньше.

Когда выйдете «из песка», где никакого смысла от наличия сайта вообще, процессы продвижения будут не быстрыми. Это нормально, так у всех. Чтобы как-то поднять настроение и начать зарабатывать здесь и сейчас, параллельно запускают контекстную рекламу. Зато потом результаты раскрутки начнут работать, и вкладываться в них ежедневно не придется. Получится не так дорого.

Обращаться в известную компанию – всегда верный выбор

И да, и нет. Коммерческая профильная структура с опытом имеет хорошую репутацию, дорожит ей, гарантирует результаты. Но ей выгодно держать своих клиентов на коротком поводке. Это значит, что делать такая студия будет достаточно, но не слишком. Вы попадете в ТОП, не будете выпадать оттуда, но…

У крупной фирмы свой интерес – не потерять вас как постоянного клиента. Пока вы платите ей, результаты будут, как только откажетесь от услуг – ничего от раскрутки не останется. В СЕО-продвижении сайтов в Яндексе очень много нюансов, акулы рынка их знают. Можно сделать так, чтобы площадка вышла на хорошие позиции и была там максимальное время, либо раскрутить ее за счет ПФ, покупных ссылок, искусственных заходов, брендовых запросов.

Правильное СЕО выводит сайт в топ на годы вперед, независимо от внешних факторов. Достаточно будет время от времени обновлять контент, актуализировать сведения. Поэтому выбор исполнителя важен не на 100, а на все 200%.

Насколько правильно обращаться к частникам?

Все зависит от качества работы частного специалиста. В любом случае он не располагает такими же ресурсами, которые доступны крупной компании. Нет сложных технический решений, штата, спам ботов и других фишек. Компетенция частника тоже будет ниже, чем целой команды – в последней кто-то в любом случае будет проседать, но хватит и маститых профи, которые спасут ситуацию.

Это не говоря о рисках того, что частный специалист просто не справится с задачей – сайт не выйдет в топ. Иногда «профи» вообще исчезают.

Статьи уже не эффективны?

Конечно, нет – качественный контент будет актуален всегда, другое дело, что специфика работы с ним постоянно изменяется. Продвижение сайта в топ 10 Яндекса статьями дает результаты, но требует немало времени. Сначала придется собрать семантику, создавать контент по всем запросам, размещать его. Ждать, когда начнут идти «бесплатные» клиенты.

Написание, автоматизация контента – отдельный разговор. Кстати, задача довольно затратная по финансам и непростая, поэтому не допускайте ошибку многих предпринимателей – пустить наполнение сайта на самотек, обращаться непонятно к кому, искать что подешевле, делать все своими силами, как получится.

Что такое закупка ссылок?

Продвижение сайта в топ 10 Яндекса обычно предполагает и закупку ссылок. Линкбилдинг – действенный инструмент, который при грамотном подходе повышает позиции сайта в поисковиках, а главное влияет на маркеры ценности ресурса, качества информации на нем, востребованности среди пользователей.

Суть заключается в размещении линков на площадках по смежным тематикам. Собственник ресурса формирует внутренний и внешний ссылочный профиль. Если он качественный, роботы поисковиков будет воспринимать основной сайт как полезный, а это положительно влияет на позиции. Определенную роль в ходе ранжирования играют и переходы, сделанные с других ресурсов. Продвижение ссылками – не единственное, но очень значимое условие для успешной оптимизации. Отслеживайте параметры сайта, работайте над воронкой продаж, создавайте контент, закупайте ссылки – все вместе обязательно сработает.

Как поработать над поведенческими факторами

Поведенческие факторы оказывают значимое влияние на раскрутку ресурса. Основные рекомендации:

  • Хороший тот контент, который предоставляет полные адекватные ответы на вопросы пользователей. Если посетитель не найдет информацию у вас, то снова воспользуется функцией поиска, уйдет к конкурентам. Яндекс расценивает такие рокировки негативно, понижает позиции сайта в выдаче.
  • Продумайте навигацию. Расположите меню на видном месте, наведите порядок в ссылках. Сделайте все возможное, чтобы пользователю было легко ориентироваться.
  • Разработайте адаптивный дизайн. Сегодня игнорирование мобильного трафика – прямой способ потерять часть аудитории, уменьшить продажи. Для успешного продвижения сайта в топ 10 Яндекса адаптивная версия нужна обязательно.
  • Ловите «быстроробота». Важное правило продвижения сайта в топ 10 Яндекса. Возьмите себе привычку публиковать тематические заметки каждый день в одно время. Так вы сможете привлечь «быстроробота», и страницы ресурса будут индексироваться максимально оперативно.
  • Делайте ролики в текстовом контенте. Полезный видеоконтент – хороший способ увеличить среднее время нахождения пользователя на вашем ресурсе. Когда длительность сессии повышается, поведенческие факторы улучшаются, позиции сайта в выдаче растут.

Не рекомендуем прибегать к серым и черным методам раскрутки. Сегодня алгоритмы быстро отслеживают подобную активность. В лучшем случае вы не получите результат, в худшем попадете под бан.

Цена вопроса

Цена продвижения сайта в топ 10 Яндекса рассчитывается индивидуально – то есть точные цифры вы увидите в подготовленной специалистами выбранной студии смете. Но примерные условия назвать можно. Подготовьтесь оплачивать:

  • Шаблоны для СЕО-статей.
  • Шаблоны для СЕО-рубрик.
  • Микроразметку.
  • Удаление дублей.
  • Установку ЧПУ.
  • Настройку сайт-мап и роботс.
  • Оптимизацию кодов.
  • И другие работы по технической части, оформлению.

Перечисленные работы нужно будет выполнить в первый месяц продвижения сайта в топ 10 Яндекса, поэтому стартовые вложения приличные, постепенно они могут снижаться. Цена каждой услуги – вопрос финансовой политики конкретной студии, порой только за микроразметку берут 25 тыс. рублей. Есть смысл внимательно ознакомиться с предложением рынка, сравнить разные варианты. Но не гонитесь за дешевизной – ваша задача получить результат, а не сэкономить любой ценой.

В первый месяц продвижения сайта в топ 10 Яндекса нужно будет собрать семантическое ядро, настроить Яндекс, раздать задания авторам. Себестоимость стартует с отметки в 30-40 тыс. рублей, найти реальное предложение за эти деньги практически нереально. И еще момент: если вы работаете более полугода со студией, а реальных финансовых результатов не видите, что-то здесь не так. Вкладываться годами в ожидании чуда или какого-то результата может только убежденный романтик. За несколько месяцев заказчик просто обязан увидеть для себя пользу от СЕО-раскрутки. Если ее нет, значит, не повезло – исполнитель не компетентен. И тут уже не важно, сколько он стоит.

Рекомендуем статьи