самостоятельное
продвиждение сайтов

Продвижение сайта в ТОП Яндекса

20.12.2022
8 мин
4103
Дмитрий Косик

Продвижение сайта в Яндексе — длительный и трудоемкий процесс. Добиться положительных результатов моментально и без усилий здесь не получится. Однако, если вам известны особенности работы поисковых алгоритмов, успех не заставит себя ждать слишком долго. Как продвинуть сайт в Яндексе, что именно следует сделать, на какие моменты нужно обратить особое внимание? — Расскажем об этом далее.

Яндекс vs Google: специфика SEO-продвижения в разных поисковиках

Алгоритмы ранжирования поисковых систем Google и Яндекс значительно различаются. Так, при анализе контента американская система использует технологию Mobile First. Сканированию подвергается только мобильная версия сайта, если таковая имеется. Российский же поисковик сканирует сразу обе версии. Поэтому при самостоятельном продвижении сайта в Яндексе необходимо уделять внимание и адаптивной, и десктопной версиям. Если Google лоялен к сгенерированным текстам, то отношение Яндекса к естественности контента более внимательное. За бесполезные для пользователя SEO-тексты поисковик безжалостно снижает позиции сайта в выдаче.

Сложности продвижения сайта в Яндексе

Поисковая система располагает собственные сервисы на лидирующих позициях в выдаче, и обойти их бывает очень трудно. Чтобы составить достойную конкуренцию, например, Яндекс.Маркету, придется предложить клиентам огромный ассортимент, активнейшим образом улучшать коммерческие и поведенческие факторы. Это под силу далеко не всем.

Яндекс очень требователен к контенту и его структуре. Тексты должны отвечать на вопросы читателей и точно соответствовать поисковым запросам. Поэтому продвижение сайта в яндексе в топ 10 подразумевает отдачу серьезного приоритета профессиональной работе копирайтеров.

Продвижение коммерческих страниц по информационным запросам в Яндексе довольно сложно и становится возможным, если интент запроса имеет одновременно коммерческую и информационную природу.

Назовем наиболее важные факторы ранжирования при продвижении в Яндексе.

  • Безопасность. Чтобы занять высокие позиции в выдаче, сайт в обязательном порядке должен иметь протокол HTTPS. Поисковая система расценивает его отсутствие как риск для пользователей и не пускает в топ сайты без HTTPS-протоколов.
  • Поведенческие факторы. Система оценивает поведение пользователей по продолжительности нахождения на сайте, проценту отказов, количеству просмотренных страниц, различным действиям с интерактивом (опросы, просмотры видео и т. д.).
  • Технические факторы. Объем внешней и внутренней ссылочной массы и многие другие. О них речь подробно пойдет далее.

Особенности оптимизации под Яндекс

Оформление корпоративного профиля — важный фактор успешного самостоятельного продвижения сайта в топ 10 Яндекса. Чем большей информацией о компании владеет поисковик, тем лучше он рассказывает о ней заинтересованным пользователям. Информация отображается в Поиске, на Картах и на других площадках.

Грамотно заполненные сниппеты указывают алгоритму на полезность и информативность сайта. Чем больше в сниппетах полезных данных о ценах, характеристиках товаров, тем выше количество переходов из поиска.

Поскольку Яндекс учитывает региональную привязку, выдача зависит от местонахождения пользователей. Это позволяет вывести сайт в топ в данном регионе. Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо задать корректные региональные настройки в Вебмастере.

Семантическое ядро

Количество ключевых запросов в семантическом ядре зависит от объема сайта. Чтобы оптимизировать одну страницу, обычно необходимо от 2 до 5 фраз. Продвижение и SEO оптимизация лендинг пейдж требует работы с несколько большим количеством ключевиков. Очень важно, чтобы тексты не были переспамлены ключевыми словами. В противном случае сайт попадет под фильтры. Составление семантического ядра помогает не только определить список запросов, которые необходимы для оптимизации страниц, но и разработать их структуру. Правильно подобранная семантика показывает, какие страницы нужно создать для лучшего ранжирования, а какие вредят росту позиций и требуют удаления. Продвижение сайта в Яндексе цена существенно снизится, если самостоятельная работа с ключевыми словами будет поставлена должным образом.

Оптимизация контента

Алгоритмы Яндекса определяют степень полезности контента для целевой аудитории. Избыточно оптимизированные ключами страницы алгоритм чаще всего относит к неполезным и ограничивает возможности выхода на верхние строчки выдачи. Поэтому главный принцип, которого следует придерживаться при создании текстового контента — это тексты для пользователей, а не для поисковых роботов. Текстовые материалы должны сопровождаться иллюстрациями, видео, различной инфографикой и т.д. Чтобы тексты воспринимались легко, быстро эффективно доносили содержащуюся в них информацию, следует разделять их логически, делать емкие подзаголовки, выделять важные фрагменты визуально.

Внутренняя перелинковка

Размещение ссылок на другие страницы этого же сайта помогает быстро и недорого продвинуть сайт с помощью SEO. Создание внутри ресурса дополнительной ссылочной структуры способствует увеличению времени, проводимого пользователями на сайте, снижает процент отказов, стимулирует алгоритмы поисковика индексировать сайт лучше и быстрее.

Внешняя оптимизация

Любая пошаговая инструкция как продвинуть сайт в яндексе бесплатно самому советует размещать ссылки на ресурс на сторонних площадках. Однако здесь требуются разъяснения. Дело в том, что Яндекс не приветствует платные ссылки с бирж. Если алгоритмы зафиксируют их использование, то немедленно понизят позиции в ранжировании. Размещать ссылки необходимо исключительно на проверенных партнерских площадках, в авторитетных интернет-СМИ и в легальных социальных сетях. Приобретение качественных внешних ссылок, конечно, оказывает прямое влияние на то, сколько стоит продвижение сайта в Яндексе в месяц.Безусловно, расходы увеличиваются. Но какими бы высокими не были затраты на внешнюю оптимизацию, пренебрегать ею не стоит — она непременно принесет хороший результат!

Работа с аналитикой

Чтобы иметь доступ к аналитике, отслеживать данные об источниках трафика, посещаемости, длительности просмотров, поведении пользователей, на сайт добавляется код Яндекс.Метрики. Наиболее важной информацией Метрики с точки зрения SEO является отчет о поисковых запросах. Он помогает проработать перечень ключевых слов, которые привлекают пользователей.

Техническая оптимизация

Следующая рекомендация, как быстро продвинуть сайт в Яндексе — это добавить его в Вебмастер. Так поисковые алгоритмы узнают о существовании нового ресурса, а администратор сможет проверить, как он индексируется и представлен в выдаче. В Вебмастере также ведется технический аудит — проверка сайта по ключевым параметрам, которую можно проводить ежедневно.

Коммерческая оптимизация

Сайт — представительство бизнеса в интернете. Для формирования доверия клиентов и повышения лояльности поисковых алгоритмов необходимо прорабатывать коммерческие факторы. Ресурс должен представлять бизнес прозрачно и доверительно. На сайте указываются документы, сертификаты, лицензии, контактная информации. Отдельное внимание стоит обратить на качество контента на странице «О нас». Здесь прописывают миссию, цели и задачи компании, указывают информацию о сотрудниках, публикуют открытые вакансии, отзывы партнеров и клиентов, размещают портфолио.

Юзабилити

Чтобы сделать сайт максимально удобным, тщательно анализируется пользовательское поведение с помощью Метрики и Вебвизора. Важно знать, какие разделы и страницы представляют наибольший интерес для целевой аудитории, где пользователи задерживаются дольше всего и откуда быстро уходят. Малое время просмотра и большой процент отказов указывают на сложности с выполнением тех или иных действий: оформления онлайн-заявки, регистрации и т. п.

Обратная связь

Современный пользователь хочет получить ответ на вопрос и решить свою проблему безотлагательно. Это делает наличие на сайте онлайн-консультанта обязательной опцией. Чтобы клиент имел максимально широкие возможности для связи, на главной размещаются контакты компании в популярных мессенджерах, ссылки на паблики в социальных сетях, формы заказа обратного звонка. Проверить корректность и востребованность обратной связи можно через системы аналитики.

Вывод

Алгоритмы Яндекса работают на обеспечение удобства сайтов для пользователей и нацелены на содействие в решении стоящих перед ними задач. Следовательно, поисковое продвижение должно быть ориентировано на то же самое. Алгоритм стремится предоставить пользователям искомую информацию максимально быстро и точно. Поэтому работа над сайтом должна руководствоваться аналогичным принципом.

Работа над сайтом — непрерывный процесс, требующий пристального внимания. В SEO все постоянно меняется и может устаревать. Это касается тенденций веб-дизайна, поведенческих привычек пользователей, принципов функционирования поисковых алгоритмов, подходов к созданию контента. Чтобы всегда оставаться на лидирующих позициях в выдаче, придется следить за тенденциями и непрерывно совершенствоваться.

Рекомендуем статьи