самостоятельное
продвиждение сайтов

Что такое бриф на SEO-услуги, зачем нужен и как правильно заполнить: советы владельцам сайтов

27.12.2022
8 мин
853
Дмитрий Косик

Наши партнеры — эксперты тендерной площадки Workspace — рассказали о том, что такое бриф, зачем заказчику SEO-услуг его заполнять и как это правильно сделать. А заодно поведали, как при помощи брифа отсеять недобросовестных исполнителей и прикрепили шаблон брифа на SEO-услуги.

Что такое бриф на SEO-услуги, его отличия от технического задания — ТЗ

Бриф — это список вопросов, на которые отвечает заказчик перед началом работы. Вопросы может прислать подрядчик, либо у заказчика уже есть стандартная форма, которую он заполняет и отправляет исполнителю. 

Стандартный бриф на SEO-продвижение содержит подробную информацию о бизнесе и сайте заказчика, его конкурентах, целевой аудитории, продукте, целях и KPI поискового продвижения. Документ помогает подрядчику понять бизнес исполнителя, определиться с инструментами продвижения и так далее. 

Без этой информации подрядчик будет тыкать пальцем в небо и боже вас упаси от сотрудничества с агентствами или фрилансерами, которые говорят, что бриф не нужен и сразу просят ТЗ. Даже если вас просят ответить на вопросы брифа в устной форме — это повод насторожиться.

ТЗ (техническое задание) — это уже про конкретные цели, задачи и способы их решения. ТЗ делается с учетом того, что вы написали в брифе.

Зачем подрядчику на SEO-услуги нужен бриф

Выдохните: это нужно не для того, чтобы выведать коммерческую тайну, слить информацию конкурентам или как-либо еще ее использовать в корыстных целях. Продвижение сайтов в разных нишах может в корне отличаться, и только узнав все подробности исполнитель сможет погрузиться в бизнес.

Итак, бриф нужен для того, чтобы:

  1. Максимально подробно сформулировать цели поискового продвижения.
  2. Исполнитель в принципе мог понять, потянет он задачу или нет. Из брифа станет ясно, сталкивался ли подрядчик с такими случаями ранее и если нет, возможно, не стоит и начинать.
  3. Исполнитель в подробностях узнал о сайте заказчика, который планируется продвигать. Это нужно для подбора SEO-инструментов, проведения аудита, составления семантического ядра и прочее.
  4. Отстроиться от конкурентов. Например, если стоит задача продвижения по позициям и топ занимают конкуренты.
  5. Подрядчик определился с техническим заданием, объемом и стоимостью работ.
  6. Стороны заказчик и исполнитель увидели, что понимают задачу одинаково. Можно сколько угодно обговаривать сотрудничество по телефону и даже в переписке, но все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно. Если все зафиксировано на бумаге, разнотолков быть не может.

Бриф на SEO: вопросы и ответы

Теперь пройдемся по каждому разделу брифа и расскажем, что там писать.

Шапка брифа

Первый раздел стандартного брифа. 

Шаблон брифа на SEOТак выглядит шапка брифа

В шапке брифа указываются:

  1. Дата, наименование компании заказчика.
  2. ФИО контактного лица, контактная информация (номера телефонов, адрес электронной почты.
  3. Ссылка на сайт.
  4. Предварительные сроки проведения работ, в которые нужно уложиться.
  5. Бюджет на SEO-продвижение.
  6. Формат подбора исполнителя на площадке Workspace.

Примечания к заполнению раздела

В контактной информации нужно указать телефоны и email ответственных за проект лиц, которые будут на связи в рабочее время. При работе, особенно первое время, придется много общаться с исполнителем и оперативно отвечать на вопросы. Это в ваших интересах: чем дольше отвечаете, тем медленнее идете к цели.

В графе о бюджете проекта можно указывать вилку цен или ежемесячные расходы, которые вы потянете. SEO — работа на несколько месяцев, поэтому бюджет на месяц — самый удобный формат.

Данные о компании

Второй раздел брифа выглядит так:

как составить бриф на сео

Раздел данных о компании

Раздел содержит:

  1. Полное наименование компании. Здесь все просто — укажите наименование бренда и юридического лица.
  2. Описание основных продуктов и услуг. Этот раздел надо заполнить максимально подробно и полно. Это важно и для определения стоимости и времени работ (продвигаться в конкурентной нише сложнее и дороже), и для подбора методик продвижения, составления семантического ядра, отстройки от конкурентов и многого другого. Лучше написать больше. чем меньше, переборщить здесь невозможно.

Подробности о задаче

Ключевой раздел брифа. Здесь указываются основные цели поискового продвижения и даются вводные, от которых будет отталкиваться подрядчик при работе.

как брифовать клиента на SEO

Что содержит раздел и как заполнять пункты

  1. Цели и задачи поисковой оптимизации. Здесь указывается результат, который вы хотите видеть. Например, попасть в топ-10 по ключевым запросам, получить трафик в 10 тысяч уникальных посетителей сайта в месяц, получать 500 целевых заявок на товары или услуги в день и так далее. Информация поможет исполнителю подобрать тариф, определить оптимальный способ продвижения — по позициям, по лидам или по трафику. 
  2. Занимались ли вы раньше SEO-продвижением. Что не понравилось? Такие данные исполнитель хочет получить не ради спортивного интереса, а для конкретных целей. Во-первых, если кто-то раньше делал вам SEO — возможно, что за этим кем-то придется половину переделывать. А переделывать сложнее и дороже, чем делать все с нуля. Во-вторых, зная, что вас не устроило в предыдущем исполнителе, подрядчик сможет избежать его ошибок. 
  3. Есть ли у вас список ключевых фраз (ключевые запросы). Речь о словах и фразах, по которым вы хотите продвигаться в поиске. Спойлер: хороший подрядчик на SEO все равно составит свое семантическое ядро. Но если вы покажете ему свое видение пула ключевых запросов, будет проще. Поэтому смело давайте всю информацию, которая есть. В том числе — результаты работы прошлых подрядчиков, если таковые имеются.
  4. Прямые конкуренты. Список конкурентов должен быть максимально полным. Подрядчик будет анализировать каждый сайт каждого соперника на предмет белых пятен — способов продвижения, которые там не используются. К тому же анализ конкурентов — чуть ли не единственный способ продвинуться в топ. Никто доподлинно не знает, как работают поисковые системы, об этом судят косвенно — по сайтам, которые в топе и получают хороший трафик. Если сайт на верхних строчках выдачи, значит поисковикам он нравится. Если сделать ваш сайт чуть лучше, чем у всех конкурентов, вместе взятых, по идее он тоже попадет в топ выдачи.
  5. Покупатели продукта или услуги. Целевая аудитория сайта — то, вокруг чего крутится вся работа. Именно люди будут посещать сайт, а значит, их интересы и потребности нужно учитывать. Распишите ЦА максимально подробно, разделите ее на несколько сегментов и составьте портрет каждой: пол, возраст, география, семейное положение, образование, интересы и так далее.

Дополнительная информация

Последний раздел брифа на SEO-услуги. Сюда можно прикрепить результаты работы и наработки предыдущих исполнителей, дать ссылки на сайты, которые вам нравятся, дать рекомендации по ключевым запросам и так далее.

бриф для услуг по продвижению сайта

Несколько советов по заполнению брифа

  1. Заполняйте разделы максимально подробно и пишите то, что вам кажется несущественным. Что для вас — пустяк, для сеошника может быть бесценной информацией.
  2. Если подрядчик запросит доступ к метрикам в системах аналитики (Яндекс.Метрика и Google Analytics) — давайте. Это нужно для сбора статистики по сайту в разные периоды времени.
  3. Если представитель подрядчика звонит после получения брифа и дотошно интересуется подробностями, просит уточнений и деталей, это хорошо и подрядчик умница. И наоборот: после получения брифа исполнитель ничего не уточняет — повод сомневаться в его профессионализме.

Как и говорили в начале статьи, прикрепляем шаблон брифа на SEO-услуги. Его можно скачать в удобных форматах: Word или Google Docs, заполнить и отправить подрядчику.  Успехов в продвижении!

Рекомендуем статьи