самостоятельное
продвиждение сайтов

Как провести анализ сайта на ошибки онлайн: технические ошибки и структурные особенности. ЧАСТЬ 1

11.07.2023
8 мин
7320
Дмитрий Косик

При улучшении позиций в поисковиках, для привлечения максимального органического трафика нужно учитывать все особенности веб-присутствия. Один из значимых этапов процесса – анализ сайта на предмет ошибок. Он покажет потенциальные сложности, негативно влияющие на производительность, пользовательский опыт, видимость в поисковиках.

Среди частых ошибок – технические проблемы, сложности с индексацией, медленная загрузка страниц, некорректная URL структура и прочие аспекты, негативно сказывающиеся на работе ресурса. Далее поговорим об основных этапах проверки и рассмотрим инструменты для анализа сайта, обнаружения ошибок.

Порядок подготовки

Определите целевую аудиторию и цели, а также дайте ответы на сопутствующие вопросы:

  • К какому типу относится ваш сайт – информационный или коммерческий.
  • Какие инструменты используют конкуренты, что за ошибки они часто допускают.
  • Что за ключевые страницы нужны для проведения анализа.

Действовать нужно с учетом особенностей и целей своего бизнеса. Вам нужно понять все особенности работы компании и составить список стратегических задач, определить место сайта в их достижении. Простой пример: если нужно было повысить продажи, настраивайте ресурс на привлечение целевой аудитории и делайте все возможное для формирования мотивации к покупке.

Нюансы постановки задач

Для эффективной работы нужно разделить цели на группы. Возможные варианты:

  • увеличение количества посетителей;
  • прирост показателей конверсии;
  • повышение степени вовлеченности;
  • пр.

Убедитесь, что поставленные задачи измеримые и достижимые, это позволит оценить эффективность прикладываемых усилий и не потратить время зря. Изучите ЦА, ее запросы, интересы и предпочтения. Это позволит обеспечит сайту оптимальный функционал и создавать тот контент, который окажется максимально релевантным для аудитории.

Закажи Комплексное продвижение сайта со скидкой 5000 руб.
Промокод «SEOCOM5»

Понимайте конкурентов

Обязательно исследуйте рынок и изучайте работу конкурентов. Смотрите, как именно они взаимодействуют с ЦА, чем привлекают ее, что за тактики и стратегии успеха используют. Это позволит выявить слабые и сильные стороны ресурса, обнаружить уникальные или просто эффективные инструменты для расширения ЦА, удержания привлеченных пользователей.

Вы все знаете о своей ЦА?

Составляйте профили пользователей с учетом полученной информации, описывайте поведенческие особенности и общие характеристики. Это даст понимание оптимальных принципов взаимодействия с аудиторией и предоставления релевантного контента.

Не переставайте постоянно адаптировать и анализировать ресурс. Определение ЦА и ее особенностей – непрерывный процесс, маркеры могут изменяться, корректироваться. Рекомендовано делать регулярный анализ статистики, регистрировать изменения и вносить коррективы в привычный план действий. Так вы будете оставаться в ТОПе, удовлетворять запросы посетителей, клиентов и достигать оптимальных результатов в долгосрочной перспективе.

Что должен включать перечень страниц

Определите, какие страницы вы хотите продвигать для решения поставленных задач – с них и начните работу. В дальнейшем для достижения высоких результатов нужно будет оптимизировать весь ресурс, работы проводят постепенно.

Как проводится анализ структуры сайта

Начните с файла robots.txt – он должен быть оформлен правильно. Именно в данном файле часто кроется много технических ошибок. Поисковики применяют robots.txt для оценки соблюдения правил индексации, а также наличия доступа к содержимому сайта. Для Google и Яндекс оформление может быть разным.

Простой файл robots.txt выглядит следующим образом:

User-agent: *

Disallow: /admin/

Disallow: /private/

User-agent: * говорит о том, что все правила и требования поисковых роботов соблюдены. Disallow: /admin/ указывает на запрет роботов индексировать содержимое в папке под названием «/admin/» на вашем ресурсе. Команда Disallow: /private/ осуществляет блокировку доступа к папке «/private/». Указание Sitemap нужно для определения пути к файлу карты сайта (роботы по нему оценивают структуру конкретного ресурса).

Это простой пример, точное содержание файла зависит от структуры и требований сайта заказчика. Проверка самого факта наличия и правильности заполнения robots.txt – важный этап анализа сайта. Если вы укажете некорректную структуру, возникнут проблемы с индексацией страниц, ошибетесь в командах по индексации и блокировке определенных страниц – это также скажется на результатах выдачи, продвижения.

Закажи Комплексное продвижение сайта со скидкой 5000 руб.
Промокод «SEOCOM5»

Рекомендации по проверке robots.txt

Этапы действий:

  • Запустите браузер, введите в строке адрес своего сайта.
  • В конце пропишите /robots.txt.
  • Нажмите Enter для открытия файлов.
  • Убедитесь, что они вообще в наличии. Бывает, что файл не находится – это указывает на серьезные технические проблемы и сложности с индексацией.
  • Если robots.txt обнаружен, внимательно изучите его содержимое, оцените соответствие правил вашим намерениям. Пример: все страницы, закрытые от индексации, должны находиться в Disallow разделе. Проведите проверку на все основные ошибки – это некорректное форматирование, неправильные директивы, пр.
  • Внесите исправления. Все проблемы и ошибки должны быть устранены, после не забудьте сохранить изменения и проверить доступность файла в корневой директории сайта, его открытость для поисковых роботов.

Для быстрого и точного анализа сайтов удобно использовать специальные инструменты вроде webmaster.yandex или Google Search Console. Вам нужно будет зарегистрироваться, подтвердить доступ к сайту, после управлять настройками в разделе «Покрытие». Google Search Console предоставляет максимально полные и исчерпывающие отчеты по состоянию файлов robots.txt. Все ошибки будут выведены в отчете списком с описаниями.

После внесения корректив в robots.txt файл желательно отправить его в Google Search Console заново.

Для чего нужно проверять sitemap.xml

Следующий этап – это проверка файла sitemap.xml, который отвечает за корректное считывание роботами поисковых систем структуры вашего сайта и быстрый поиск доступных страниц для индексации. Неправильное составление sitemap.xml – частая причина проблем с выдачей ресурса. Перед тем, как добавлять файл в панель для вебмастеров, убедитесь, что все ссылки дают код 200 (оптимально делать это с применением специальных инструментов вроде Screaming Frog SEO Spider).

В файле не должно быть ссылок с редиректами, битого типа и закрытых в robots.txt.

До проверки sitemap.xml убедитесь, что он вообще есть. В состав файла стандартно входит перечень страниц ресурса, которые должны быть проиндексированы. Обычно находится sitemap.xml в корневой директории, имеет такой формат:

При необходимости создайте sitemap.xml и загрузите его на сервер своего ресурса, убедитесь в доступности по полному пути – адрес должен иметь вид типа https://www.example.com/sitemap.xml.

Можно делать проверку с применением того же Google Search Console, для этого:

  • Создайте аккаунт в Google Search Console, подтвердите свой сайт, если это не было сделано раньше.
  • Выберите ресурс из перечня доступных в панели инструментов.
  • В навигаторе на левой панели найдите раздел с картой сайта, откройте его.
  • Жмите «Добавление/тестирование карты».
  • Прописывайте относительный путь к sitemap.xml файлу и подтверждайте отправку.

Для работы с Яндекс.Вебмастер:

  • Подтвердите свой сайт в панели инструментов.
  • Укажите нужный ресурс из раздела с доступными сайтами.
  • Откройте раздел с картой сайта.
  • Жмите кнопку добавления и указывайте относительный путь.

Поиск нерабочих ссылок (ошибка 404)

Нерабочие ссылки проще всего определять с применением программ вроде Screaming Frog SEO Spider (есть платные и бесплатные версии). Алгоритм действий на примере Screaming Frog SEO Spider:

  • Инсталляция и запуск ПО. Переходите на официальный сайт разработчика и скачивайте платную либо бесплатную версию.
  • Ввод URL. После пуска программы будет открыто окно под названием «Enter a URL to spider»». Нужно будет указать URL-адрес проверяемого ресурса и нажать кнопку запуска.
  • Процесс сканирования. Программа начнет проверку ресурса, сбора информации о ссылках, страницах. Вам достаточно дождаться окончания процесса. Точное время процедуры зависит от скорости подключения интернета и размеров сайта.
  • Проверка ошибок 404. После завершения общего сканирования открывайте вкладку Response Codes слева, в ней ищите пункт Status Code, указывайте раздел с ошибками 404. Программа проведет быстрый анализ и покажет все нерабочие ссылки с адресами страниц и другими данными по ним.
  • Исправление. Вам нужно будет пройтись по ссылкам в отчете и исправить их. Если страницы уже нет, можете сделать замену, все еще существует – убедитесь, что адрес URL указан правильно.
  • Повторная проверка. Когда внесете необходимые изменения, запускайте сканирование заново. Оно покажет, все ошибки исправлены или нет.

Как видите, основную часть работ по анализу сайта можно сделать своими силами, в том числе с применением бесплатных инструментов. Если этот вариант не подходит, можно обратиться к специалисту.

Рекомендуем статьи