самостоятельное
продвиждение сайтов

Крауд-ссылки: что это такое, как они работают

31.03.2023
13 мин
717
Дмитрий Косик

Крауд-ссылками называют адреса URL, которые органично вписываются в комментарии в соцсетях, на форумах, сайтах отзовиков и других площадках с высокой посещаемостью. Главная задача инструмента – создать новые упоминания о продуктах, услугах, компаниях на большую онлайн-аудиторию. Крауд-маркетинг применяют совместно с другими способами для продвижения сайта в ТОП. Подробнее о том, что он собой представляет, какие возможности дает, далее.

Подробнее о крауд-ссылках

Каждый пользователь сети интернет наверняка замечал: при посещении площадок по типу вопрос-ответ, популярных форумов нередко попадаются комментарии со скрытыми рекламными сообщениями. Так во время обсуждения темы брака, сложностей в воспитании детей может проскочить рекомендация хорошего психолога. В идеале выглядит она ненавязчиво, как простой комментарий другого пользователя. Именно так и работает крауд-маркетинг. Если ссылка указана топорно и носит явный рекламный характер, ее могут удалить. Поэтому так важно действовать грамотно.

При правильном использовании крауд-ссылка – эффективный рекламный инструмент. Он позволяет:

  • Повышать спрос на конкретный товар, его востребованность.
  • Привлекать дополнительный трафик.
  • Наращивать ссылочную массу на сайт в целом либо конкретную страницу.
  • Формировать имидж, репутацию, узнаваемость.
  • Распространять данные на широкую аудиторию.
  • Разбавлять источники входящих ссылок.

Купить крауд-ссылки можно с отзовика, форума либо другой площадки на нужную страницу. Если верить статистике, востребованность инструмента продвижения только увеличивается.

Полезный совет. Чтобы добиться оптимальных результатов в рамках реализации крауд-маркетинговой кампании, сначала нужно сформировать позитивный образ услуги, продукта либо бренда в сети. Чем лояльнее аудитория – тем лучше для заказчика.

Кому это будет интересно

Крауд-ссылки активно заказывают:

  • Специалисты SERM.
  • Агентства маркетинговых исследований.
  • Онлайн-маркетологи.
  • Собственники бизнеса.
  • Внутренние маркетинговые отделы.
  • СЕО-шники.

Чаще всего они делают это через специализированные биржи. Важно понимать, что далеко не каждая крауд-ссылка дает желаемые результаты. Некоторым компаниям, представленным в сети, в принципе нет смысла использовать данный инструмент. Поэтому до старта стоит провести комплексный аудит – такие услуги предлагают профильные агентства. Он покажет, как правильно действовать, поможет не потратить деньги впустую.

Когда крауд-маркетинг бесполезен

Нет смысла покупать крауд-ссылки:

  • Компаниям, которые предлагают узконаправленные товары и услуги. Скрытая реклама в соцсетях и на форумах в таком случае особых результатов не даст.
  • Фирмам, предоставляющим ситуативные услуги. Например, срочно потребовался эвакуатор – ночью, в городе или на проселочной трассе. Водитель начнет искать компанию по ТОПу выдачи, а не заранее мониторить ситуацию по форумам.
  • Организациям, работающим в В2В сегменте и предлагающим дорогостоящие продукты.
  • Бизнесу с одним офисом и узкой ЦА. Если работа идет на конкретный микрорайон, заявлять о себе в масштабах города или страны просто нет смысла.
  • Продавцам популярных товаров вроде базовых продуктов питания. Крауд-ссылки не помогут в их продвижении.

Устаревший сайт – тоже препятствие, но его можно устранить. Если планируете использовать крауд-маркетинг, доработайте ресурс, а потом привлекайте покупателей. Запрещенные товары и услуги крауд-ссылки тоже продвинуть не помогут, поскольку такие сообщения в общем доступе быстро блокируются и удаляются.

Что вам даст инструмент

Крауд-ссылки – интересный инструмент раскрутки и обязательная составляющая «безопасных» внешних ссылок. Крауд-маркетинг помогает:

  • в привлечении ЦА на сайт к покупкам, заказам;
  • разнообразить ссылочную массу, повысить ее эффективность;
  • в создании безопасных способов продвижения, которые не вызывают вопросов у алгоритмов поисковых систем.

Ссылки могут идти с анкорами и без них. Оформление – комментарий либо ответ на поставленный вопрос. Правильно оформленные крауд-ссылки выглядят очень естественно, а это актуально для текущих алгоритмов поисковиков. Они гармонично дополняют арендованные, позволяют ресурсу продвигаться естественно, быстро, обходить санкции.

Почему ссылки важны и нужны для продвижения сайта

Поисковые алгоритмы при ранжировании следуют простому принципу – оценивают релевантность документа в зависимости от точности ответа на пользовательский запрос. Но подробных развернутых текстов много, их качество постоянно растет. С точки зрения общих тенденций это плюс, однако явление само по себе усложняет работу поисковикам. Для решения проблемы был введен дополнительный способ ранжирования – цитируемость по ссылкам.

Этот инструмент ориентируется на число упоминаний – и чем больше качественных ссылок, тем выше авторитетность ресурса в глазах ПС. Работать со ссылочной массой довольно сложно и затратно – особенно если сравнивать с контентом. Статьи, обзоры просто должны быть экспертным, актуальными, уникальными и не переспамленными. Со ссылками придется учесть больше параметров – просто купить их, тем более любых и много, может быть вредно для ресурса клиента. Линкбилдинг – инструмент эффективный только при условии грамотного подхода.

Все типы ссылок решают такие задачи:

  • Повышают траст (авторитетность) площадки.
  • Определяют ранжирование в поисковых системах.
  • Улучшают узнаваемость.
  • Дают реферальный трафик.

Можно ли вывести сайт в ТОП выдачи только ссылочной массой? Нет, но в комплексном продвижении крауд, арендные и другие ссылки дают отличные результаты. Чтобы вы понимали, как работает каждый тип, кратко рассмотрим их.

Арендованные

Такие ссылки владелец ресурса оплачивает каждый месяц. Проставляются линки чаще всего в футере либо сайдбаре, не в самих текстах. Это упрощает их применение и снижает эффективность – поисковики понимают, что масса неестественная. Раньше арендные ссылки давали хорошие результаты, сегодня все изменилось. Закупки обычно делают через биржи. Ставку при выборе нужно делать на адекватное качество и небольшое количество. Главный плюс арендованной ссылки – минимальные временные затраты.

Вечные

Вечными называют те ссылки, которые размещаются навсегда – пока существует площадка-донор. Оплата вносится единоразово. Размещают линки в тематических статьях, это позволяет им выглядеть на 100% естественно. Цена достаточно высокая.

Крауд

Крауд-ссылки стали активно использоваться после внедрения «Минусинска» (алгоритма ПС). Ставка делается на естественность – объявление не должно вызывать подозрений у поисковиков, быть искусственным. Размещение идет в блогах, на форумах, сервисах типа вопрос-ответ.

Хотя крауд-ссылки являются покупными, смотрятся они достаточно естественно. Анкор обычно не нужен. Оплата вносится однократно на момент размещения или спустя несколько дней, чтобы убедиться – ссылка на месте, модератор не удалил сообщение. Метод трудозатратный, но эффективный и максимально безопасный. Есть вероятность, что коммент не пройдет модерацию либо будет удален впоследствии. Но при грамотном размещении эти риски минимальные.

Так что выбрать

Все зависит от целей, финансовых возможностей, типа ресурса. Арендные ссылки могут иметь разное количество, требуют ежемесячной оплаты, контролируемые, дешевые, но легко попадают под фильтры. Вечные оплачиваются раз и навсегда, смотрятся естественно, дорогие, могут удаляться вместе с прекращением работы сайта. Крауд-ссылки имеют максимальную естественность, а значит, под фильтры попадания не будет. Но они дорогие, трудозатратные, подходят не любому бизнесу, реальный эффект дают при длительном размещении.

Площадки для размещения крауд-ссылок

Ссылочная масса может размещаться в таких местах:

  • Соцсети. Ищите паблики по тематике и интересам – это уже половина успеха. Заинтересованной аудитории с максимальной вероятностью будет полезно ваше сообщение.
  • Сайты с отзывами. Они позволяют ставить оценки о любых продуктах, ресурсах, товарах, сервисах. Оптимально публиковаться на крупнейших порталах вроде «Айрекоменд» или «Отзовик», они дадут наилучшие охваты.
  • Форумы. Тоже тематические. На них регулярно появляются новые ветки, обсуждаются разные темы и проблемы.
  • Справочники. Магазинов, фирм, организаций. То, что нужно для продвижения нового бренда.
  • Маркеты. Огромные сайты по типу агрегаторов, где собраны различные товары в широком диапазоне. Они позволяют публиковать отзывы, и это тоже отличный способ раскрутки.
  • Вопросы-ответы. Есть такие ресурсы вроде Ответы на Мейл.ру.

Выбирать можно один-два варианта или использовать сразу все. Гибкость подхода – тоже преимущество работы с крауд-ссылками.

Нюансы применения крауд-ссылок на различных ресурсах

Практические моменты использования инструмента очень важны, поскольку именно от них будет зависеть эффективность результата. Вообще СЕО – это комплексный процесс и работа с разноуровневыми ссылками. Для взрослых ресурсов безанкорные и анкорные линки, несмотря на вероятные риски, составляют основу внешней раскрутки. Крауд как раз применяют для снижения потенциальных рисков. Он убирает откровенные коммерческие вхождения, придает ссылочному профилю максимальную естественность для роботов поисковых систем.

Другие экспертные рекомендации:

  • Применять при линкбилдинге на один анкор до шести безанкорных.
  • Площадки-доноры брать разнообразные.
  • Разбавлять указанный набор 3-4 ссылками крауд.

Это верная схема для обхода «Минусинска», «Пингвина» и получения максимального эффекта от поступающих извне сигналов. Но эти советы подойдут, скорее, для взрослых ресурсов. Для молодых сайтов нюансы такие: в течение месяца после старта ресурс поддерживают только крауд-сигналами, потом проставляют безанкорные покупные ссылки. Спустя несколько месяцев можно переключаться на анкорные линки.

О крауд-механике

Есть тонкости и в постановке крауд-ссылок как таковых. Первый момент – основная часть крауда не коммерческая. То есть закупки напрямую не ведутся, но на проведение работ придется выделять определенный бюджет. Если владелец сайта планирует работать сам, а не через посредников-специалистов, то еще и время.

Главная стратегия эффективного крауд-сигнала – создание мотивации для ЦА делиться ссылочной массой на ваш ресурс. Чтобы простимулировать пользователей к этому, можно использовать дополнительные средства вроде конкурсов, розыгрышей. На форумах бывает строгая модерация (исключение – «помойки линков»). Соответственно, приличная часть размещенных ссылок просто удаляется (модераторы хорошо знают, что такое крауд). Поэтому для успешной раскрутки нужно иметь «прогретый» профиль, просто много писать и иногда ставить ссылки.

Преимущества и недостатки крауд-продвижения

Любой маркетинговый инструмент имеет свои особенности, сильные и слабые стороны. Их понимание позволит добиться оптимальных результатов. Также важно комбинировать разные способы раскрутки.

Плюсы крауд-ссылок:

  • Возможность привлечения потенциальной ЦА с разных ресурсов.
  • Масштабируемость, доступность разных площадок.
  • Создание естественного профиля ссылок.
  • Рост узнаваемости бренда в сети.
  • Доступность по цене.

Но есть и недостатки. Если решите запускать масштабную кампанию и привлекать специалистов, стоимость окажется не такой низкой (правда, возможность коррелировать бюджет остается). Результаты непостоянные – если тема вдруг перестанет быть посещаемой, актуальной, вы останетесь без трафика. Немало линков удаляются модераторами, даже если оформлены они по правилам. Ну и результат придется ждать довольно долго.

Так покупать крауд-ссылки или нет? Если ваше направление бизнеса является подходящим для подобной раскрутки, то однозначно покупать. Главное действовать грамотно, последовательно – это поможет привлечь требуемый трафик.

Заказывайте прямо сейчас крауд-маркетинг, если…

  • Хотите продвинуть сайт в ПС. Только стандартных инструментов, а также вечных, арендных ссылок может оказаться недостаточно – зато поставленных целей поможет достичь крауд-маркетинг. Как мы уже писали выше, при условии грамотного подхода вы создадите естественную активность, привлечете новую ЦА и получите все связанные с этим бонусы в глазах ПС.
  • Запускаете онлайн-бизнес либо продукт. Для ознакомления аудитории с новинкой требуется время, сроки могут сильно растянуться, учитывая конкуренцию во всех сегментах деятельности. Крауд-ссылки позволяют привлечь внимание к услуге, продукту, марке, повысить доверие и узнаваемость.
  • Добавляете каналы привлечения трафика. Ссылки крауд – отличный способ для генерирования целевого трафика. На сайт начнет переходить заинтересованная ЦА, которая хочет воспользоваться услугой либо приобрести товар. То есть вы получаете теплые лиды – с ними работать не так сложно, останется довести клиента до совершения целевого действия (поможет убедительный оффер и продающий контент).
  • Заинтересованы в действенном управлении репутацией. Крауд-маркетинг особенно полезен, когда информации о бренде в сети практически нет – не важно, со знаком плюс или минус. С нуля работать проще, создавая нужный имидж компании.

Хотите купить крауд-ссылки? Вам поможет сервис Wizard.Sape

Wizard.Sape – специализированный сервис, который в разы упрощает решение рутинных задач. Если надоело тратить время на необходимые, но трудозатратные операции, здесь вам помогут. При этом работы проводятся вручную специалистами сервиса, а значит, никакого автоматического спама.

Особенности размещения крауд-ссылок на сайте Wizard.Sape:

  1. Формируются заявки.
  2. Исполнители находят тематические обсуждения в сети и ставят безанкорные крауд-ссылки на сайт заказчика, дают соответствующие рекомендации.
  3. По истечении нескольких дней деньги списываются. Если за это время сообщение было удалено, оплата не взимается. По удаленным ссылкам формируются новые заявки.

Какая цена за услугу? Все зависит от исполнителя, и тут Wizard.Sape тоже идет на шаг впереди конкурентов. Агентства берут высокие цены за каждую ссылку – от 400 рублей и выше. В сервисе Wizard.Sape средняя стоимость составляет немногим более 100 рублей. При этом клиент может рассчитывать на дополнительные бонусы вроде учета региональности, продления страховки на удаление, возможности размещения комментария к заданию, пр.

Купить крауд-ссылки

Рекомендуем статьи