самостоятельное
продвиждение сайтов

Внутренняя оптимизация — как превратить сайт в «конфетку»? (Часть 2)

6.09.2021
4 мин
769
Дмитрий Косик

В первой части статьи, мы познакомили вас с оптимизайцией текстовых факторов, внутренняя оптимизация — как превратить сайт в «конфетку»? (часть 1).

В сегодняшнем выпуске мы продолжим разбирать важнейшие внутренние факторы ранжирования.

Технические ошибки

Многие оптимизаторы небрежно относятся к проверке технического состояния сайта в целом. Между тем, такое пренебрежение — серьёзная ошибка, поскольку статистика говорит, что сайты без технических ошибок растут в выдаче на 20% быстрее остальных (на основании статистики Wizard.Sape).

Вот какие недочеты считаются наиболее критичными:

  • Наличие полных и частичных дублей страниц. Нередко дублируются продвигаемые страницы.
  • Наличие дублей тегов, особенно TITLE.
  • Битые внешние и внутренние ссылки.
  • Битые картинки.
  • Низкая скорость загрузки страниц сайта.


Инструмент «Технический анализ», предлагаемый Wizard.Sape, найдёт все критичные ошибки на сайте, после чего вебмастеру останется только исправить их в соответствии с выгруженным перечнем. Анализ стоит всего 490 рублей, что намного дешевле большинства аналогов. Однако, если вы не можете или не хотите платить за аудит, существуют не столь удобные, но удовлетворительно работающие бесплатные сервисы, которые помогут в диагностике технических ошибок на сайте.

Например, Google в разделе «Оптимизация HTML» позволяет отследить наличие дублей тегов TITLE:

Есть и сторонние скрипты для поиска дублей страниц. Они дают более полные результаты, чем проверка через поисковую форму: ведь дублированные страницы могут просто не индексироваться.

Пример негативного влияния дублей на SEO продвижение


Дубли – проблема, которая много больше, чем кажется на первый взгляд. Вот пример сайта, дублирование страниц которого, привело к выпадению страниц из первой десятки, за пределы ТОП 100 некоторых продвигаемых запросов. Происходит это в тот момент, когда поисковая система оставляет в индексе только один из нескольких дублирующих друг друга страниц. Если остается продвигаемая страница – она удерживается в ТОП 10.  Если продвигаемая страница меняется, то дубль, который не подкреплен внешними и внутренними ссылками «проваливается» за ТОП 50 – ТОП 100. Фактически, пропадает из зоны видимости. Так ведет себя отдельный поисковый запрос при продвижении:

А так это сказывается в целом на динамике всех продвигаемых страниц (стрелками отмечены места, когда некоторые продвигаемые страницы менялись на менее релевантные дубли):

В целом сайт показывает хорошую динамику роста (75% запросов в ТОП 10 за несколько месяцев), но подмена дублей некоторых страниц снижает эффективность SEO-кампании.


Бесплатный сервис Xenu»s Link Sleuth поможет обнаружить битые (ведущие на несуществующие страницы) ссылки.

Часто оптимизаторы недооценивают такую важную составляющую, как валидность кода. Использование стандартизированной разметки позволяет рассчитывать на правильную интерпретацию страниц разными браузерами, более быструю загрузку. Валидность HTML-кода можно проверить с помощью бесплатной службы — http://validator.w3.org. А проверку файла robots.txt отлично делает сервис Яндекса «Анализ robots.txt».

Работа только над внутренними характеристиками сайта, поможет приблизиться к стандартам, предъявляемым алгоритмами поисковых систем и сделают последующие SEO-мероприятия намного эффективнее. Затратить при этом минимум сил и средств помогут перечисленные выше программы и сервисы.

Успешного продвижения с Wizard.Sape!

Рекомендуем статьи