самостоятельное
продвиждение сайтов

Как продвигать свой сайт самостоятельно

6.09.2021
4 мин
748
Дмитрий Косик

Принимая решение создать сайт, неважно — интернет-магазин, личный блог или галерея котиков, любой владелец, рассчитывает, что его сайт будет посещаться. Некоторые при этом убеждены, что посещаемость сайта — такое же естественное дело, как восход Солнца. Дескать, стоит создать в Интернете страничку, как на неё тут же хлынут заждавшиеся посетители, которым необходимо срочно посмотреть, что там есть новенького. Неприятная для таких людей новость состоит в том, что «новенькое» предложить могут очень немногие, и даже о действительно новеньком «естественным путём» потенциальная аудитория узнаёт много месяцев спустя, а то и вовсе никогда не узнаёт. Поэтому почти любой новый сайт, будь он трижды интересным, познавательным и полезным, обречён на забвение. Если не принять необходимых мер к обратному, разумеется.

Как продвигать свой сайт самостоятельно — вопрос, который у большинства новичков возникает примерно на второй-третьей неделе после создания сайта. Ответ на этот вопрос непрост и во многом зависит от тематики сайта. В Интернете множество сайтов, но есть тематики, где сайтов больше, а есть и такие тематики, где каждый посетитель добывается «потом и кровью», точнее — немалыми финансовыми вложениями.

Наиболее сложными для продвижения являются сайты коммерческой направленности, т.к. если у человека или компании есть прибыльный бизнес, то деньги на продвижение найдутся всегда, а значит, такой сайт уже находится в более выгодном положении, чем новый сайт, в SEO-мероприятия для которого не вложено ни рубля. Часто владельцы сайтов обращаются за помощью к оптимизаторам, что обходится дорого, а эффект часто бывает нулевым, поскольку высока вероятность нарваться на специалиста невысокого уровня, выдающего себя за гуру оптимизации.

После долгих мытарств владелец решает попробовать продвинуть сайт самостоятельно. Этот путь тоже не усеян розами и приносит больше разочарований, чем успехов. Случается, что владелец отчаивается и, понимая, что продвижение сайта в интернете самостоятельно для него недостижимо, направляет свою энергию в другое русло.

Между тем, продвижение сайта самому вовсе не утопия. Нужно только понять некоторые принципы и совершать правильные шаги… потребуются также усидчивость, настойчивость, терпение и немного денег, ну а куда без них? Раскрутка сайта самостоятельно бесплатно — это миф для всех коммерческих тематик и для большинства некоммерческих. Но расходы можно существенно уменьшить, обойдясь вполне умеренными затратами.

Если подумать, то вопрос как самому продвигать свой сайт, сводится к поиску хороших автоматизированных инструментов для продвижения. Такие трудоёмкие процессы, как составление семантического ядра, анализ конкурентов по выдаче, отбор доноров немыслимо решать вручную, т.к. в сегодняшних реалиях это занимает долгие месяцы. На рынке сегодня довольно много инструментов для решения каждой из задач по продвижению по отдельности и очень мало тех, которые обеспечивают комплексный подход к продвижению. Если же говорить о качестве и клиентоориентированности в сочетании с действительным стремлением сэкономить деньги партнёра, то в сухом остатке будет только Wizard.Sape — система, базирующаяся на одной из старейших в Рунете ссылочных бирж с самой большой базой сайтов и наибольшим совокупным опытом оптимизаторов, работающих в ней.

Огромная база и значительное число продвигаемых проектов позволили  Wizard.Sape максимально оптимизировать процессы продвижения сайтов, сведя расходы к минимуму без ущерба для качества. Ряд инструментов, платных на рынке (таких, как продвинутая система составления семантического ядра, например), Wizard.Sape предоставляет бесплатно или со значительными скидками (как технический анализ). При этом приоритетной системой для продвижения является Яндекс, поэтому продвижение сайта в Яндексе самостоятельно, с использованием этого сервиса наиболее эффективно. Однако, специалисты Wizard.Sape не забывают и о существовании второй по значимости поисковой системы Google, на оптимизацию для которой направлены многие разработки сервиса.

Резюмируя, отметим: вопрос, как продвинуть свой сайт самостоятельно, имеет множество ответов и данный здесь не самый очевидный. Однако практика показывает, что неопытному человеку больше пользы принесёт хорошо проработанный автоматический сервис, чем собственные метания из стороны в сторону.

Рекомендуем статьи