самостоятельное
продвиждение сайтов

Топ-5 инструментов Яндекс Вебмастер для продвижения сайта

21.09.2022
5 мин
751
Дмитрий Косик

Данные сервиса Яндекс Вебмастер помогают определить текущее состояние сайта по основным параметрам. Первичный анализ помогает составить план работ по SEO-продвижению ресурса. Для вебмастера это — хороший инструмент, позволяющий следить за здоровьем сайта. Наши SEO-специалисты составили топ-5 полезных инструментов, которыми они пользуются в работе.

Поиск дублирующихся заголовков и описаний (description)

Если указать одинаковые теги title и description для разных страниц сайта, пользователям будет сложно разобраться, на которую страницу переходить. В Яндекс Вебмастер существуют инструменты, которые помогут быстро найти страницы с дублирующимися тегами title и description.

Эту информацию можно найти в Вебмастере в разделе Индексирование → Заголовки и описания. Там отображаются примеры страниц с большим количеством неуникальных title и description.

Список дублей можно скачать и исправить.

Просмотр отзывов и оценок

Для более эффективного продвижения и качественной обратной связи организациям следует работать с поступающими отзывами. Значительная их часть публикуется в приложениях Яндекс Бизнес и Яндекс Карты, кроме того, отзывы можно оставлять и на сам сайт организации. Сервис Вебмастер предлагает возможность отслеживать эти отзывы и своевременно реагировать на них.

На страницах Информация о сайте и Отзывы в Вебмастере отображается общее количество отзывов, а также соотношение хороших и плохих оценок. Плохими считаются оценки 1–3, хорошими — 4 и 5.
Оперативная обработка этих отзывов улучшает ранжирование сайта. Важно следить за ними и своевременно реагировать.

Диагностика сайта

В Яндекс Вебмастер существует опция диагностики сайта на предмет ошибок, которые могут мешать индексации и оптимизации.

В этом разделе появляется информация обо всех ошибках, обнаруженных роботами Яндекса на сайте. Проверка производится каждый день, при возникновении ошибок соответствующее уведомление отобразится в разделах Диагностика и Сводка.

Существует три основных категории ошибок по степени их опасности:

  • фатальные;
  • критичные;
  • возможные.

В категории Рекомендации могут также выводиться предложения по улучшению представления сайта в поисковой выдаче. Ошибки важно исправить прежде чем приступать к дальнейшему продвижению ресурса.

Анализ статистики запросов

Изучение поисковых запросов, по которым трафик приходит на сайт — один из основных элементов SEO. Яндекс Вебмастер позволяет анализировать статистику запросов, чтобы облегчить разработку стратегии дальнейшего продвижения.

Статистика поисковых запросов помогает следить за состоянием сайта в поисковой выдаче, например:

  • отслеживать динамику средней позиции сайта;
  • узнавать, какие запросы приводят больше трафика на сайт;
  • просматривать запросы, по которым сайт показывается в поиске, но не находится в топ-10.

С полученными данными уже можно точечно работать — оптимизировать контент, добавлять в продвижение ссылками, мониторить позиции.

При анализе можно дополнительно указать регион, в котором продвигается сайт, а также тип устройства пользователя. Статистика отображается по группам запросов. Кроме того, можно формировать заданные сервисом группы, создавать собственные, а также добавлять поисковые запросы в Вебмастер.

Данные обновляются ежедневно. Представленная в Вебмастере статистика может отличаться от данных других сервисов Яндекса.

Мониторинг страниц в поиске

Сервис Вебмастер имеет функцию мониторинга страниц в поиске Яндекса. Она позволяет определить, какие элементы вашего сайта не попадают в поисковую выдачу и почему это происходит. Возможно, на сайте есть ошибки, битые страницы и ссылки, неправильно настроенные редиректы, из-за чего ресурс теряет видимость и получает меньше трафика.

Поисковая выдача Яндекса регулярно обновляется. Страницы сайта могут появляться в результатах поиска и пропадать из них.

С помощью информации, представленной в Вебмастере на странице Индексирование → Страницы в поиске можно:

  • следить за изменением количества страниц в поисковой выдаче Яндекса и за соотношением числа добавленных и исключенных страниц;
  • получать информацию о дате последнего посещения сайта роботом и обновления поисковой выдачи;
  • выяснить причину исключения страницы из результатов поиска;
  • узнавать о состоянии новых страниц сайта. Если страницы были проиндексированы и включены в поиск сразу после их публикации, данные в Вебмастере могут обновляться с задержкой — в течение нескольких дней информация обновится.

__________
Инструменты Яндекс Вебмастер позволяют эффективно отслеживать ошибки, которые тормозят или вовсе нивелируют процесс продвижения сайта. Однако нужно быть готовым к тому, что на самостоятельную диагностику и устранение ошибок может потребоваться много времени и сил.

Оптимальным решением этого вопроса является заказ полного технического аудита сайта от Wizard.Sape — специалисты предоставят полный список проблемных моментов и рекомендации по их исправлению.

После проведения такого детального анализа можно сразу же приступать к необходимым работам или же заказывать их у подрядчика — на руках у вас уже будет полноценное ТЗ по устранению выявленных ошибок.

Рекомендуем статьи