самостоятельное
продвиждение сайтов

Какие самые популярные запросы в Яндекс

21.09.2021
6 мин
9865
Дмитрий Косик

Сегодня Yandex и Google – не просто поисковые системы, позволяющие быстро находить нужную информацию. Это своеобразная лакмусовая бумажка, по которой можно судить о настроении, интересах и вопросах, волнующих пользователей интернета. Поэтому владельцам интернет-магазинов, видеотек, обучающих и других ресурсов нужно постоянно отслеживать тренды, чтобы успевать подстраиваться под них. Для этого поисковики регулярно публикуют топы запросов в интернете. В представленной статье мы расскажем, какую информацию чаще всего искали россияне в 2020-2021 гг., и о том, как узнать, какие запросы самые популярные.

Зачем нужно быть в курсе популярных поисковых трендов

На успех онлайн-бизнеса влияет то, насколько досконально владелец или маркетолог знает принципы работы поисковых алгоритмов. Для продвижения вверх в топе поисковой выдачи нужен оригинальный контент, отвечающий интересам пользователей. Он должен содержать ключи, причем, чем они частотнее, тем выше скорость продвижения. Однако не стоит делать акцент только на ключевиках и их частотности. Контент в первую очередь должен быть интересным для целевой аудитории и поисковых роботов.

Знание самых популярных запросов в Яндексе и Гугле нужно не только для раскрутки ресурса. С их помощью можно:

  • прогнозировать рост трафика на сайте,
  • оценивать перспективу выбранной тематики,
  • своевременно реагировать на сезонные изменения,
  • строить маркетинговые кампании,
  • оценивать результаты промо-кампаний.

Компания, которая следит за тематикой и количеством поисковых запросов в Яндексе или Гугле за месяц или квартал, быстрее приспосабливается к трендам, оперативно корректирует стратегию продвижения и в результате предлагает пользователям актуальный продукт.

Рейтинги самых популярных поисковых запросов в Google и Яндекс

Крупные поисковики Google и Yandex составляют списки самых популярных запросов, как правило, в конце года. Списки бывают мировыми и региональными. В 2020 г. большинство россиян, как и жителей других стран, сидели дома на карантине. Многие проводили время, осваивая новые навыки и хобби. Поэтому неудивительно, что наиболее популярным запросом в поисковике Гугл стал «как сажать картошку». То ли пользователи в условиях карантина перебрались за город, то ли они решили начать бизнес, выращивая овощи на балконе.

В топ поисковых запросов также вошли:

  • как сшить медицинскую маску;
  • как получить пропуск;
  • как встать на биржу труда;
  • как вернуть обоняние;
  • как записаться в МФЦ;
  • как играть в Among US.

Люди интересовались не только хобби и бытовыми вопросами, но ситуацией в мире. Поэтому самыми популярными словами в поисковиках стали «коронавирус», «выборы США», «поправки в конституцию».

Сохранять оптимизм в условиях нынешней эпидемиологической ситуации помогает чувство юмора. Поэтому поисковики публикуют топы забавных фраз. Среди них отметились: «как самостоятельно сделать диван с нуля», «как нарисовать бензопилу», «как сделать дротики из туалетной бумаги», «сказка курочка рыба». Немногословные пользователи искали «инфу про лося», а любители глубокомысленных философских рассуждений мучили поисковых роботов самыми большими запросами, вроде «какая есть примета, если соседка украла кошелек с деньгами».

Не менее часто люди интересовались жизнью знаменитых людей и тем, что посмотреть дома. Судя по тому, какие запросы были самыми популярными, персоной года можно назвать Моргенштерна, шоу года – «Что было дальше» (выпуск с Дудем), пунктом назначения года – Сочи.

Где можно найти информацию

Топ популярных запросов Яндекс или Google помогает определить семантическое ядро, на основе которого в дальнейшем будет построена стратегия продвижения. Найти эти данные можно на сервисах, разработанных компанией Yandex. Основной из них – Яндекс.Вордстат. Для работы здесь нужно пройти процедуру регистрации и авторизации. После этого нужно ввести ключевую фразу, релевантную продвигаемому продукту, и получить топ связанных с ней трендов. Если пользоваться в сервисе Wordstat графическими символами, можно сужать или расширять поиски:

  • кавычки выдают возможные словоформы,
  • восклицательные знаки выдают слова в точном вхождении,
  • квадратные скобки фиксируют порядок слов во фразе,
  • круглые скобки создают комбинации слов.

Составляя топ запросов в Вордстат, можно пользоваться знаками «+» и «-». Первый помогает зафиксировать стоп-слова, второй – убирает из фразы лишние слова.

Второй по популярности сервис – Яндекс.Вебмастер. Он отбирает поисковые фразы, которыми пользуются посетители конкретного сайта, и сравнивает их с конкурентными площадками.

Третий сервис – Яндекс.Директ. Несмотря на то, что его используют преимущественно в создании рекламных объявлений, он также помогает вести статистику самых популярных запросов в интернете. Чтобы работать в Яндекс.Директ, нужно сначала запустить здесь рекламную кампанию. После этого зарегистрированный пользователь сможет узнать, сколько людей искало информацию по введенным им ключам.

Сторонние ресурсы для поиска информации

Помимо сервисов Яндекс, маркетологи используют другие инструменты и программы, с помощью которых можно узнать топ самых частых поисковых запросов. Среди них:

  • «Магадан» – программа, предназначенная для сбора, анализа статистики, фильтрации и группировки поисковых фраз;
  • Serpstat – сервис для анализа ключевиков, в котором можно настроить поиск по региону и стоимости;
  • Key Collector – программа для оптимизации сайта, в которой можно отбирать ключи по эффективности и стоимости (дополнительная функция – экспертный анализ на соответствие SEO-ядру).

В распоряжении пользователей, интересующихся тем, какие самые популярные запросы в Яндекс сегодня, есть разные полезные инструменты. Выбор зависит от того, сколько времени и денег они готовы на это потратить.

Заключение

Пользовательские запросы – инструмент поисковых систем, на основе которого строится процесс ранжирования сайта. Зная, чем интересуются пользователи и какую информацию они чаще всего ищут, можно составить семантическое ядро, которое поможет продвигать сайт или продукт. Соответственно, рекламодатель, веб-мастер и автор статей обязан знать самые популярные запросы в поисковиках. Это потребует минимум времени и средств, тем более что сейчас разработаны профильные сервисы. С их помощью можно вручную или автоматически отслеживать интересы пользователей и развивать онлайн бизнес в соответствии с мировыми трендами.

Рекомендуем статьи