самостоятельное
продвиждение сайтов

Тег Noindex. Значение Noindex. Применение Noindex.

7.09.2021
3 мин
813
Admin

Термин Noindex  обозначает запрет индексации. Гипертекстовый тег Noindex запрещает поисковым системам проводить индексацию обозначенной части страницы. Это означает, что отрывок текста, заключенный в промежуток между тегом <noindex>  и  тегом </noindex> не будет индексироваться поисковой системой. Поисковые роботы не будут способны видеть текст, заключенный между тегами.

Причины применения тегов Noindex

Причины  к запрету индексации могут быть разными, но, как правило, они возникают при следующих обстоятельствах:

  1. На сайте ведется прямая трансляция, данные не статичны, поэтому нет необходимости их индексировать.
  2. Сайты, рекламирующие какие-либо продукты, часто предпочитают скрывать длинные повторяющиеся описания товара, чтобы они не попадали в индекс и повышался процент уникального контента на странице.
  3. Некоторые сайты скрывают малозначительную информацию, которая может привести к санкциям от поисковых систем.
  4. Веской  причиной использования тега Noindex является защита сайтов от спама. Некоторые оптимизаторы используют интернет площадки со свободным доступом к заполнению своих страниц (например, блоги, электронные энциклопедии) для раскрутки своих сайтов. Размещая внешнее ссылки оптимизаторы заспамливают сайт. Спасением от этой напасти может стать заключение страниц ( или их части) в теги Noindex.
  5. В теги Noindex заключают коды счетчиков

 

Особенности

Следует заметь, что конструкция  <noindex>  </noindex> воспринимается только поисковыми системами Яндекс и Рамблер. Поскольку этот тег был предложен поисковой системой Яндекс, он имеет значение только для отечественных поисковиков. Поисковые системы Google и Yahoo! включат выделенную в теги часть текста в индексацию, проигнорировав тег Noindex. Существует вариант тега для зарубежных поисковиков robots, но этот мета-тег запрещает всю страницу целиком к индексации.

Важно помнить о том, что при использовании Noindex тега необходимо быть внимательным и не забывать закрывать </NOINDEX>, иначе вы столкнетесь  с непонятной ситуацией, равно как и вам так и поисковой системе.

Интересные факты

Многие оптимизаторы приводили примеры того, как заключенные в конструкцию <noindex>  </noindex> части текста страницы – попадали в индекс поисковой системы. Поэтому, лучше не злоупотреблять использованием этого тега и избавляться от причин его использования на сайте.

Рекомендуем статьи