самостоятельное
продвиждение сайтов

Рамблер. Описание. История. Факты.

7.09.2021
5 мин
3052
Admin

Rambler (Рамблер, в переводе с английского – «бродяга, странник») –  старейшая  и одна из самых крупных  поисковых  систем в рунете.  Является частью холдинга Rambler Media Group.

Описание

Несмотря на то, что Рамблер является одним из первых поисковиков рунета, который оказал большое влияние на развитие аналогичных ресурсов и других проектов в дальнейшем, на сегодняшний день эта поисковая система значительно потеряла свои позиции.  Согласно аналитическим данным, в наше время Рамблер значительно уступает таким аналогам, как Яндекс  и Google,  более популярным у пользователей нынешнего рунета. Так например,  к Рамблеру обращаются всего пять процентов пользователей русскоязычного интернета (однако, кроме русского, Рамблер распознает также английский и украинский языки). Тем не менее, считается, что аудиторию Рамблера составляют постоянные пользователи, которые пользуются услугами данного ресурса уже многие годы, практически с момента появления этого поисковика в 1996 году.

Помимо собственно поисковых функций, Рамблер имеет широкий ряд полезных сервисов и является полноценным  медийным порталом.  Так например, на Рамблере можно завести бесплатный ящик электронной почты, ознакомиться с тематическим рейтингом сайтов, посмотреть новостную ленту и многое другое. На портале работает служба интернет-платежа, мессенджер, а также действует крупнейшая в рунете система контекстной рекламы Бегун.

История возникновения

Еще в 1991 году в Российской Академии Наук была разработана локальная компьютерная сеть для обмена данными между сотрудниками Института биохимии и физиологии микроорганизмов. Первоначально сеть использовалась лишь в городе Пущино, затем была расширена на столицу, а несколько позже – подключена к сети Интернет.

Спустя пять лет, в 1996 году на базе сети была разработана поисковая система, которая и получила имя «Рамблер».  Именно с этого момента данный ресурс начал работать в практически современном виде, постепенно модернизируясь с течением времени.  Еще спустя год, в 1997г., на Рамблере был запущен Rambler’s Top100 – классификатор рейтинга, который определял популярность сайтов по количеству посещений. В настоящее время Rambler’s Top100 используется для анализа всех известных сайтов в русскоязычном интернете. В основе разработки данного сервиса и всей системы Рамблер вообще стоял российский программист Дмитрий Крюков, который умер в 2009 году.

В том же 2009-м  на Рамблере были введены некоторые улучшения, в том числе и система, которая основывается на так называемом вертикальном поиске. Тем не менее, по ряду причин в конце того же года генеральный директор и другие крупные руководители компании покинули Рамблер.

В 2012 году портал был существенно обновлен: изменился интерфейс,  акценты были изменены  с собственно поиска на показ новостей, который каждый пользователь может настраивать индивидуально.  В данный момент сайт принадлежит компании «Рамблер-Афиша», которая в свою очередь входит в холдинг, о котором было написано выше.

Минусы

На Рамблере, в отличии от более популярных поисковиков, реже происходят замены поисковых алгоритмов, которые позволяют  производить более точный поиск необходимых сайтов и контента. Из-за этого, портал уступает своим конкурентам в качестве поиска, что и обуславливает его третье место  в рунете, о чем написано выше.

Кроме того, в системе Рамблера практически нет встроенных фильтров, в результате чего поисковая выдача   отображает множество непопулярных ресурсов и сайтом со спамом, что также затрудняет поиск нужной информации на данном  портале.

Также, стоит отметить, что Рамблер отличается низкой степенью соответствия выдачи результатов ожиданиям пользователя, то есть  имеет некачественный алгоритм определения релевантности.

Учитывая слабую сторону поискового сервиса, на портале были произведены изменения, направленные на развитие других сервисов.  Сам же поиск с целью улучшения качества был заменен технологией Яндекса в 2011 году.

Сервисы

На сегодняшний день Рамблер имеет большое количество разнообразных инструментов и сервисов, которые помогают пользователям в решении ряда проблем. Абсолютное большинство данных сервисов являются веб-приложениями, благодаря чему клиентам не требуется установка дополнительного софта и т.д.

Все сервисы и инструменты от Рамблера сгруппированы в зависимости от типа и сферы применения. Основные из них:

Поиск – несколько подобных сервисов, которые тем не менее отличаются по ряду параметров, в первую очередь, по объекту поиска (изображения, видео и т.д.).

Товары и услуги – информация об авиабилетах, недвижимости, платежная система и т.д.

Информация – новости, погода, финансовая аналитика, карты  и т.д.

Развлечения – игры, радио и т.д.

Интересные факты

В 2008 году была издана книга Игоря Ашманова «Жизнь внутри пузыря», в которой автор рассказывает о своей работе на Рамблере в 1999—2000 годах.

Рамблер-Карты  на сегодняшний день являются самыми подробными картами России среди аналогов.

Рекомендуем статьи