самостоятельное
продвиждение сайтов

Индекс или поисковый индекс

8.09.2021
2 мин
1228
Admin

Индекс (поисковый индекс) – это база данных, которая содержит в себе информацию о тех документах, которые были собраны роботами-индексаторами поисковых систем. Сам процесс, в ходе которого поисковый работ заносит в базу данных информацию о появившемся сайте называется индексацией сайта.

Индексация: основные параметры
В основном собираемые сведения включают в себя информацию о расположении ключевых слов на разных частях страниц сайта и тех ссылках, которые исходят с них. В отдельных случаях могут индексироваться и изображения. По завершении процесса обработки полученных данных поисковики получают при помощи соответствующих алгоритмов ранжирования возможность вывести сайт в выдачу результатов. Поскольку базы данных постоянно обновляются, то и число проиндексированных страниц периодически изменяется.
Индексация: способы
 
Сегодня существует два способа индексации ресурса:
— ручная индексация подразумевает добавление адреса ресурса через соответствующую форму, предназначенную для индексации. Это позволяет роботу получить сведения о местонахождении ресурса;
Сообщить о новом сайте
— автоматическая индексация осуществляется в автоматическом режиме без участия пользователя. Поскольку этот процесс может длиться не прости долгое, но неограниченное время, то с целью его ускорения применяются внешние ссылки с проиндексированных на текущий момент сайтов.
Процесс управление индексацией сайта производится при помощи файла robots.txt, который позволяет разрешить либо запретить доступ роботов к определенным страницам.
Рекомендуем статьи