самостоятельное
продвиждение сайтов

CMS

7.09.2021
3 мин
741
Admin

CMS – это сокращение от английской фразы «content management system» (русск. «система управления контентом»).  Под данной аббревиатурой следует понимать набор инструментов, предназначенных для создания структуры сайта, приведения в порядок контента и настройки интерфейса.СМS не влияет на дизайн сайта и не увеличивает его посещаемость. Однако в некоторых СМS встречаются специальные SEO модули, позволяющие упростить работу над внутренними факторами ранжирования и ускорить процесс оптимизации и продвижения сайта.

Зачем нужна CMS?

Благодаря инструментам CMS вы сможете настроить внешний вид сайта, структурировать контент (реальный материал, который размещен на вашем сайте) и настроить интерфейс. Важно отметить, что CMS позволяет делать ряд операций в автоматическом режиме. Некоторые системы управления конентом способны значительно облегчить вашу работу. К примеру, если текст на вашем сайте должен быть размещен в виде нескольких блоков, достаточно будет один раз структурировать его таким образом и сохранить шаблон. В дальнейшем, при изменении или добавлении контента заданная структура будет сохраняться, т.е. вам не придется заниматься внешним видом ресурса при каждом обновлении. Если ваш сайт будет отличаться индивидуальным дизайном и удобным интерфейсом,  он сможет не только привлечь больше внимания, но и увеличить список постоянных посетителей, что является более важным фактором. Стоит подчеркнуть, что для работы с CMS не обязательно быть профессиональным программистом и знать язык html и php. Таким образом, администрировать сайт с помощью  CMS, в принципе, может любой желающий.

Уникальная CMS

Базы шаблонов бесплатных CMS весьма велики, поэтому не стоит беспокоиться о том, что с CMS ваш сайт будет похожим на другие. К тому же, даже использование одного  шаблона на разных ресурсах вовсе не означает, что сайты будут «близнецами».  Большое количество настроек позволяет делать визуально разные сайты на одном шаблоне. Однако важно принимать во внимание, что бесплатные CMS  часто распространяются или с вредоносными кодами или с рекламными модулями. Человек, который не разбирается в программировании, невольно будет рекламировать чужие ресурсы на своем сайте. Часто сайты на бесплатных шаблонах создаются исключительно с целью заработка в ссылочных биржах или другими хитростями, такие сайты быстро попадают под санкции поисковых систем. Как следствие, ваш сайт, на бесплатном шаблоне, может находиться в «зоне риска» поисковиков, попасть под санкции в момент индексации. В таком случае, лучше использовать уникальный дизайн и контент сайта.

Рекомендуем статьи