самостоятельное
продвиждение сайтов

CTR

8.09.2021
3 мин
1248
Admin

CTR – это сокращение от английского выражения «click-through rate», что  переводится на русский язык как «соотношение кликов к показам».  Применяется для анализа эффективности рекламной площадки и баннеров.  CTR является коэффициентом кликабельности и показывает, как следует из перевода, отношение общего числа  кликов по рекламным баннерам и гипертекстовым ссылкам к числу показов баннера (гипертекстовой ссылки). Данный коэффициент является относительным и выражается в процентах.  Тем не менее, важно знать, что на практике значение CTR  довольно редко достигает и десяти процентов. Считается, что в рунете значение CTR в среднем составляет от 0,1% до 2%.  Тем не менее, если ваш баннер размещен на популярном ресурсе, фактически и 0,1% может означать достаточное количество пользователей.  Также,  стоит понимать, что значение CTR наиболее важно в том случае, если пользователь должен совершить некоторую операцию на вашем сайте (например, оформить покупку). Если же вы используете баннер для рекламы некоего бренда или как афишу, не стоит огорчаться низкому показателю CTR, т.к. в этом случае важно, чтобы пользователи просто его увидели.

CTR в контексте

Написание текста контекстного объявления с качественным показателем CTR является непростой задачей..Можно провести анализ объявлений конкурентов, у которых высокий показатель CTR.  Например, можно ввести в Google запрос любой коммерческой тематики с конкуренцией, далее вы увидите контекстные объявления с Google Adwords.Для того, чтобы ознакомится с объявлениями, которые по данному ключевому слову имеют наибольший показатель CTR, нужно добавить к поисковому запросу пробел и смесь любых символов.Первое объявление, среди активных по данному ключевому слову,будет иметь наибольший показатель CTR.

CTR в SEO-оптимизации. Влияние на ранжирование 

CTR web-документа достаточно высоко ценится многими поисковыми системами. Этот показатель оказывает достаточно серьезное влияние на ранжирование сайтов в выдаче. Таким образом, можно сказать, что оптимизация веб-страницы должна проводиться с учетом того, что кликабельность этого документа может оказать влияние на его возможность привлечения целевого трафика с поисковых систем.

СТР в выдаче

Известно, что поведенческие факторы оказывают непосредственное влияние на продвижение и ранжирование сайтов. Поведенческий фактор – это совокупность действий пользователя на сайте, которые фиксируются поисковыми машинами и, впоследствии, после проведения анализа, влияют на ранжирование запросов сайта в выдаче. Проще говоря, Google и Яндекс определяют степень заинтересованности посетителей в том или ином ресурсе.Фактор поведения пользователей состоит из их действий в результатах поисковой выдачи. Он формируется в зависимости от CTR, то есть от процентного соотношения количества показов продвигаемого запроса и кликов по нему, поэтому, чем выше CTR, тем лучше для веб-мастера. Влияние здесь оказывает составление привлекательность сниппета для пользователя.

Рекомендуем статьи