самостоятельное
продвиждение сайтов

Юзабилити сайта: что это, на что влияет, как оценивать, как улучшать

5.12.2022
8 мин
1320
Дмитрий Косик

В современном мире сайт – это лицо многих компаний. Если веб-ресурс имеет запутанную навигацию и отсутствуют кнопки выполнения необходимых действий, посетители быстро закроют страницу, а фирма лишится потенциального клиента. Для эффективного привлечения пользователей и превращения их в реальных покупателей важно знать принципы и особенности юзабилити. Предлагаем рассмотреть, что такое юзабилити, как проводить анализ интерфейса и что делать для его улучшения.

Что такое юзабилити

Usability («удобство использования») называют показатель лёгкости и удобства взаимодействия с интерфейсом сайтов для пользователей. Когда посетители попадают на сайт, они должны легко ориентироваться, моментально находить нужный контент и совершать действия, необходимые для владельца веб-ресурса (чтение статьи, покупка товара, оставление заявки на расчёт, подписка на рассылку и пр.).

Важно! Чем больше действий надо выполнить пользователю для достижения поставленной цели, тем выше вероятность ухода с сайта.

Главные правила и принципы юзабилити

Чтобы сайты были удобными и привлекали, а не отталкивали аудиторию, дизайнерам интерфейсов важно учитывать правила юзабилити. Их перечень был сформулирован всемирно известным консультантом по UX Якобом Нильсеном в 1994 г. Принципы Нильсена до сих пор считаются базовым руководством для разработчиков веб-ресурсов.

Главной целью упомянутых правил является обеспечение максимального удобства, спокойствия и понятности для пользователей. При хорошем юзабилити посетитель купит предлагаемый продукт и вновь вернётся сюда в будущем.

Usability должен соответствовать следующим принципам:

  • Информирование пользователей о состоянии ресурса. Посетители должны понимать, что происходит в текущий момент и что произойдёт дальше. Этот момент нарушается разработчиками многих интернет-магазинов – клиенты часто не могут понять, был ли принят заказ, прошли ли платежи, когда ждать доставку и т. д. Как правило, впервые оформляя заказ на конкретном сайте, покупатели переживают, правильно ли они всё сделали. Грамотное юзабилити должно отображать на экране все шаги клиентов.
  • Простота, полезность. Рядовые посетители могут не знать узкоспециализированных терминов, поэтому лучше пользоваться общепонятными словами. Также следует описывать не функции товаров / услуг, а их преимущества для потребителей.
  • Предоставление свободы и контроля. Иногда неопытные пользователи вводят некорректные данные либо нажимают не те кнопки. При разработке сайта желательно предусмотреть в юзабилити «аварийный выход», чтобы человек вернулся на предыдущий шаг и исправил ошибку.
  • Соблюдение стандартов. Посетители привыкают к шаблонным моментам (место расположения кнопок, порядок действий и т. д.). Так, поисковой модуль лучше делать в шапке, каталог с товарами – в левой части экрана, «корзину» – справа сверху. Таким образом вы сэкономите время пользователей.
  • Предотвращение ошибок. Невнимательность или непонимание алгоритма действий часто приводит к совершению ошибок. Во избежание подобной проблемы разработчику стоит позаботиться о подсказках для посетителя.
  • Возможность распознавания, а не запоминания. Чем больше информации о продукте видят пользователи, тем выше шансы продолжения их нахождения на сайте. К примеру, возле фото желательно разместить короткое описание, основные характеристики и цену товара.
  • Гибкость и эффективность. Следует создавать интерфейс, удобный и для начинающего, и для опытного пользователя.
  • Использование простого и понятного дизайна. Отличным решением является создание минималистичного интерфейса, который не будет отвлекать от главной цели посещения сайта. Но минималистичный не должен быть примитивным. Главное правило: ничего лишнего – только полезное.
  • Помощь в поиске и исправлении ошибок. Следует сразу уведомлять покупателя о некорректности данных или неправильном действии (к примеру, незаполненное обязательное поле подсвечивается красным цветом).
  • Подсказки и направление. Сайты с хорошим юзабилити не должны оставлять новых пользователей наедине с интерфейсом. Важно предусмотреть краткую справочную информацию и чёткие подсказки с точными руководствами к действию.

Влияние юзабилити сайтов

Главной целью каждого бизнеса является получение прибыли. При большом количестве ошибок в юзабилити веб-ресурс будет посещать мало людей, что негативно скажется на прибыли. Если рассматривать коммерческую точку зрения, то usability оказывает влияние на следующие моменты:

  • Ранжирование: если сайт будет первым в поисковой выдаче, но из-за неудобства пользования посетители будут сразу же его покидать без совершения активного действия, то алгоритмы ранжирования поймут, что веб-ресурс не интересен, и начнут снижать его рейтинг.
  • Объём продаж: частые потери потенциальных покупателей негативно сказываются на общем количестве продаж.
  • Репутация: люди часто делятся со знакомыми и друзьями отзывами о тех или иных сервисах и приложениях, поэтому если посетителю не понравится юзабилити сайта, то из-за «сарафанного радио» его близкие тоже вряд ли воспользуются услугами.

Особенности анализа юзабилити

Чтобы проводить анализ юзабилити сайтов дизайнеры интерфейсов пользуются несколькими методами. Зачастую на начальном этапе веб-ресурс оценивается по правилам Нильсена: особенности расположения элементов, лёгкость их поиска, возможность исправления ошибок.

Далее подключаются разные сервисы. Так, Вебвизор из Яндекс.Метрики позволяет проверить показатель юзабилити всего веб-ресурса либо конкретных страниц. С помощью сервиса можно выявлять ошибки интерфейса и следить за поведением посетителей: движениями мышью, кликами по кнопкам, прокруткой страниц.

Следующий этап – проведение качественного и количественного исследования юзабилити.

Предлагаем также изучить статью: «Чек-лист SEO аудита сайта»

Особенности качественного исследования

Этот анализ помогает определять потребности пользователя, оценивать понятность интерфейса и навигации сайта. Для выявления основных проблем в юзабилити достаточно спросить мнение о сайте у пяти пользователей. Качественное тестирование проводится под руководством модератора, который ведёт прямое общение с респондентами, отслеживает их действия и реакции. Качественное исследование юзабилити проводится по следующему алгоритму:

  • Создание легенды для объяснения пользователям сути тестирования.
  • Прописывание сценария тестирования, чтобы пользователи заинтересовались и выполнили задание (например, поочерёдно расписали предпочтительный вариант оформления заказа).
  • Задание уточняющих вопросов для выяснения впечатлений от процесса взаимодействия с сайтом (какие задания были сложными, а какие лёгкими).

Проведение количественного исследования

Этот метод анализа позволяет понять, какого результата ожидает пользователь от товара, какие проблемы возникают чаще всего. Для получения объективной информации желательно привлекать к тестированию как можно больше респондентов. Для исследования проводится опрос либо делаются записи видео, которые затем обрабатываются разработчиками веб-ресурса.

Количественная оценка юзабилити даёт возможность выявить:

  • барьеры, мешающие пользователю достигать конкретных целей (покупка товара, заказ услуги);
  • способы улучшения usability (отказ от всплывающего окна, сокращение формы связи и пр.);
  • предпочтения посетителей касательно интерфейса.

На основании анализа полученных результатов принимается решение о дальнейшем внесении изменений в юзабилити.

Способы улучшения интерфейса сайта

После поиска недочётов в usability следует создать новый прототип веб-ресурса, внеся необходимые изменения. Спустя определённое количество времени вновь проводятся исследования для очередного усовершенствования сайта. Это необходимо по причине изменения продуктов, появления новых пользователей и конкурентов, поэтому процесс адаптации к рабочей среде должен происходить регулярно.

Для удержания пользователей и превращения их в реальных покупателей зачастую необходимы:

  • Уменьшение времени загрузки страниц: желательно, чтобы сайт открывался не больше секунды, допустимо 2-3 сек. Если страницы грузятся дольше, львиная доля пользователей будет сразу закрывать веб-ресурс.
  • Выполнение лаконичного дизайна, который не будет раздражать или отвлекать от целевых действий.
  • Адаптация интерфейса к мобильным устройствам, ведь сегодня более 50% людей заходит в сеть со смартфонов и планшетов. Для проверки отображения сайта на мобильных платформах можно воспользоваться сервисом MobileFriendly от Google.
  • Изменение навигации: чем быстрее пользователи находят нужный контент, тем выше шансы на совершение полезного действия.
  • Упрощение процесса покупки: следует отказаться от заполнения длинных форм регистрации, подтверждения заказов по почте либо через SMS и других затрудняющих моментов – лучше предлагать простые и быстрые решения.

Более подробные действия описаны в статье: «Чек-лист юзабилити: повышаем удобство сайта»

Заключение

Юзабилити – крайне важный показатель, который указывает на удобно работы с сайтом для посетителей. Если вы хотите увеличивать количество активных обращений, повышать объёмы продаж и прибыль, обязательно периодически проводите тестирование юзабилити и вносите изменения в интерфейс, учитывая все пожелания пользователей.

Рекомендуем статьи