самостоятельное
продвиждение сайтов

Главная страница. Важность для оптимизации.

8.09.2021
3 мин
717
Admin

Главная страница  — страница, которая отображается при загрузке какого-либо сайта без изменения его адреса в соответствующей строке  браузера. Стоит понимать, что переходя на сайт по некоторым ссылкам, пользователь не обязательно попадает именно на главную страницу, а может оказаться на странице,  которая содержит некую определенную информацию.  Таким образом, главная страница – то, что отображается при загрузке «чистого» адреса ресурса  (без слешей после указания доменной зоны).

Как правило, главная страница является своеобразным меню сайта и содержит общую информацию о ресурсе.  В большинстве случаев, на данной странице не содержится большой объем контента.

Описание

Главная страница сайта – это не просто его номинальное начало. Нельзя, например, сравнивать главную страницу интернет-ресурса с обложкой книги или ее титульным листом.  Среди остальных страниц, главная выделяется в первую очередь своей интерактивностью. Она должна обладать удобным и общепонятным интерфейсом, который позволит пользователям свободно ориентироваться на сайте и использовать максимум его возможностей.  Являясь отправным пунктом ко всей информации ресурса, главная страница должна содержать   полное меню,  подробное описание сайта и его разделов, а также (желательно) поисковое окно.  Аналогом книжного содержания на интернет-ресурсах является карта сайта, которая не является главной страницей.  Создается главная страница (как и все остальные) при помощи системы управления контентом (CMS).

Также, стоит отметить, что предназначение главной страницы в современных условиях не ограничивается лишь чисто техническими функциями.  Немаловажно, чтобы такая страница была максимально привлекательной и могла заинтересовать наибольшее количество пользователей.  Для этого используется яркое и необычное графическое оформление,  добавляются элементы игры  и так далее.  Также, далеко не последнюю роль в создании главной страницы играет  эстетический фактор.

Для оптимизации

Главная страница сайта, помимо всего прочего, имеет некоторое значение для оптимизации и продвижения ресурса.  Это особенно характерно для сайтов с разнообразным контентом и широкой тематикой. Если главная страница такого ресурса создана грамотно, она сможет заинтересовать посетителей (даже тех, кто просто перешел по внешней ссылке) и, тем самым, увеличить аудиторию сайта.   Однако, касательно оптимизации, все не столь продуктивно. Дело в том, что в большинстве случаев внешние ссылки ведут на некоторую определенную страницу с конкретным контентом, которым интересуется пользователь. В таком случае далеко не факт, что главная страница вообще будет открыта. А поисковые системы не разграничивают переходы на главную и на второстепенные страницы.

Рекомендуем статьи