самостоятельное
продвиждение сайтов

FTP

7.09.2021
2 мин
1111
Admin

Термин FTP (от англ. File Transfer Protocol) обозначает протокол, использующийся для передачи фалов  в сети Интернет. FTP можно назвать своего рода универсальным языком, на котором общаются разные типы команд на разных типах компьютеров. При помощи данного протокола  пользователь может передавать файлы через интернет, удаленно управлять файлами компьютера. Работа с FTP требует использования специальных программ, которые могут обеспечить этот  протокол. Учитывая, что существует несколько видов FTP-программ, наиболее используемыми и популярными остаются FTP- клиент и FTP сервер.
Технология FTP предоставляет  возможность подключиться к серверам FTP, загружать файлы с сервера или на сервер и  изучать  содержимое каталогов. Учитывая то, что FTP был изобретен  еще в 1971 году гораздо раньше, чем   HTTP, он может быть назван старейшим протоколом. На данный момент протокол FTP используют при доступе к удалённым хостам, а также   продвижении  программного обеспечения.
Изначально протокол FTP не был защищен  и во время  аутентификации регистрационные данные передавались  открытым текстом. Однако Сейчас для безопасной передачи современные серверы  поддерживают шифрование SSL, что позволяет избежать многих хакерских атак. На данный момент помимо специальных программ, работать с FTP способен и обычный браузер.FTP-соединение используется для загрузки файлов на хостинги или файлообменники. Для этого используются FTP-клиенты. Самые популярные из них – это FileZilla и Total Commander

Рекомендуем статьи