самостоятельное
продвиждение сайтов

Captcha

8.09.2021
2 мин
1005
Admin

Captcha (капча) — сокращениеполученное от фразы «Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart», (русск«Полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для отличия компьютеров от людей»).

Причины возникновения

Капча была изобретена, чтобы защитить интернет-сайты от агрессивного распространения рекламы программами-роботами (ботами). Проблема возникла вследствие того, что для простого и быстрого продвижения рекламы были разработаны очень «умные» боты, которые в автоматическом режиме могли пройти регистрацию на сайте, чтобы в последствии на правах зарегистрированного клиента оставлять на ресурсе рекламные данные. В какой-то момент и ботов, и однотипной рекламы на сайтах стало слишком много, поэтому чистить ресурсы от виртуальных пользователей и от ненужной информации вручную было проблематично. В результате и была создана капча, которая просто не позволяет боту пройти регистрацию и тем самым блокирует его деятельность.

 

Принцип работы

Капча дает клиенту ресурса простое задание, с которым реальный человек, не прилагая серьезных усилий, сможет быстро справиться, но не смогут справиться боты. Со временем, капча получила множество различных вариантов реализации, но принцип действия сохранился. Тест показывает слово или случайны код в несколько измененном виде (искривление, размытие, шум и т.д.), а пользователь должен воспроизвести данные символы. Кроме того, существует также капча с медиафайлами: картинками или аудио, так как более продвинутые боты «научились» проходить примитивную капчу. Важно отметить, что капча генерирует индивидуальный тест для каждого отдельного пользователя, что увеличивает ее надежность.

Следует также отметить, что появление капчи породило более «умных» ботов, которые при помощи различных способов научились ее проходить. Таким образом, началась некоторая гонка между капчей и ботами: чем сложнее капча, тем «умнее» роботы. Как результат, порой капча бывает достаточно сложной и для реальных людей.

Рекомендуем статьи