самостоятельное
продвиждение сайтов

WHOIS

7.09.2021
2 мин
714
Admin

WHOIS – сетевой протокол, который используется для получения информации о доменном имени. Информация включает в себя: имя сервера, имя владельца, его адрес и телефон. Так же WHOIS позволяет узнать дату регистрации и срок ее окончания, регистратора и место регистрации домена. Так же WHOIS показывает сведения об IP-адресе.
WHOIS: основы работы
WHOIS – повод для разочарования тех пользователей, которые надеются на полную анонимность в сети. Напротив, а Интернет фиксируются все следы, их можно легко выявить и проанализировать. Интерфейс WHOIS и выдает некоторую их часть.
Сервис имеет базу данных, в которую включены все регистраторы доменов и все существующие доменные имена. WHOIS получает запрос в виде доменного имени, просматривает свою базу данных и выдает результат.
Серверы WHOIS работают с двумя моделями баз данных:
— централизованный сервер включает полную информацию, выдает полноценные ответы на запрос;
— распределенный сервер перенаправляет пользователя к регистратору. Порой это производится автоматически, в некоторых случаях – вручную.
В обращенном к пользователю интерфейсе, в специальную форму вводится имя домена, Многие программы не требуют полного ввода, автоматически предоставляют все релевантные имена.
Сегодня существует большое количество Интернет-сервисов этого рода. Они различаются между собой и полнотой, и точностью ответа. По этой причине лучше использовать в работе те службы, которые официально рекомендуют поисковые системы.
WHOIS и маркетинг
Все те сведения, которые способен предоставить в ваше распоряжение WHOIS, могут быть полезны для подробного изучения сайта, разработки тактики конкурентной борьбы и верной стратегии продвижения собственного веб-ресурса.
В большинстве случаев вопросы о выяснении принадлежности доменного имени становятся актуальны при открытии нового сайта и создании нового домена. Общеизвестно, что яркое, запоминающееся, простое в написании имя домена – это один из важных моментов маркетинга. Сервис WHOIS позволит вам узнать кем и когда занят ли домен, на какой срок он зарегистрирован.

Рекомендуем статьи