самостоятельное
продвиждение сайтов

Баннер. История. Для рекламы. Для заработка.

8.09.2021
3 мин
694
Admin

Баннер (в переводе с английского языка означает: «флаг, транспарант») – изображение рекламного характера, которое одновременно является внешней ссылкой. Нажав на баннер, пользователь откроет вкладку с рекламируемым сайтом. Существует примерно с 1994 года.

 

История

Специалисты, которые изучали восприятие людьми тех или иных вещей, установили, что изображения оказывают значительно больший эффект, чем текс. По этой причине баннер считался весьма действенным инструментом: мало кто захочет читать текс, однако каждый заметит яркую картинку и обратит на нее внимание. Интересно, что изначально баннеры в интернете размещались бесплатно, то есть, два сайта просто могли обменяться друг с другом рекламной информацией. Однако очень быстро стало ясно, что за размещение баннеров можно брать деньги, как и за любую другую рекламу в реальном мире. Так началось активное развитие баннеров, начали создаваться чисто рекламные сайты, которые зарабатывали на размещении баннеров.

Вскоре пользователей перестали интересовать обычные изображения, и для привлечения клиентов специалисты начали делать анимированные, интерактивные и видеобаннеры. Тем не менее, и такая реклама начала надоедать, в результате чего появились специальные программы, блокирующие всплывающую рекламу. Однако, аккуратно размещенные и не навязчивые баннеры до сих пор выполняют свою работу.

 

Для рекламы

Баннер по-прежнему является хорошим рекламным средством и способствует продвижению ресурса. Однако, в целях борьбы со спамом, размещение баннеров в наше время проводится по определенным правилам. Основное из них – соответствие тематики рекламируемого ресурса тематике площадке, на которой он размещается. Продуктивность баннера зависит от его визуальных качеств, размера и местоположения, но основную роль играет качество сайта-площадки.

Для заработка

Сразу стоит отметить, что на баннерах нельзя заработать большое состояние. Сегодня существует несколько моделей баннерной рекламы, однако каждая из них основывается на маленьком начислении за те или иные действия с баннером. Неплохой доход можно получить, если сама площадка будет активно привлекать клиентов, а для этого нужен уникальный контент. В любом случае, не стоит в погоне за деньгами размещать много баннеров и нетематической рекламы – за это можно попасть под санкции поисковых систем.

Рекомендуем статьи