самостоятельное
продвиждение сайтов

ЛСИ. Латентно-семантическое индексирование. Как устроен ЛСИ. Поисковая оптимизация.

7.09.2021
2 мин
1165
Admin

Латентно-семантическое индексирование — специальный инструмент в алгоритме поисковой системы, позволяющий проводить индексацию, руководствуясь смысловой нагрузкой материала и игнорируя при этом плотность ключевых слов. Таким образом, повышается релевантность поисковых результатов, так как поисковые роботы уделяют внимание тематике и смыслу, а не наличию и количеству ключевых слов. Ключевым в понятии является слово «латентный», т.е. «скрытый»: поисковая система находит скрытые семантические связи между запросом и тематикой контента.

Цели и задачи ЛСИ
 
Механизм латентно-семантического индексирования помогает поисковому роботу определить степень ценности и интересности страницы для пользователя. Приоритет ставиться не на соответствии содержания ключевому запросу, а на полезности страницы интернет-пользователю.
Как это работает на практике? Часто возникают ситуации, когда пользователь не уверен в точности запроса и набирает примерную формулировку. ЛСИ помогает разобраться пользователю в поиске, поскольку выдает не точное соответствие, а близкое по значению, синонимичное содержание. Например, если пользователь введет в запрос «новые поступления одежды», поисковая система выдаст не только страницы с точно таким же сочетанием, но и страницы, посвященные моде и одежде. В итоге, пользователь точно найдет необходимую ему информацию.
Как устроен ЛСИ
 
ЛСИ базируется на законах линейной алгебры, а точнее на разделе алгебры, посвященному числовым матрицам. Механизм ЛСИ создает матрицы на основе трех составляющих: проиндексированные слова, проиндексированные документы, что относятся к данной тематике и их точки пересечения. Далее матрицы обрабатываются по законам линейной алгебры и в итоге в выдачу попадают документы наиболее точно соответствующие данной тематике.
Поисковая оптимизация и ЛСИ
 
Как известно, поисковые системы не доверяют сайтам, напичканным ключевиками, и зачастую просто блокируют их при помощи фильтров. Введение инструмента латентно-семантического индексирования является доказательством стремления поисковых машин определять интернет, как ресурс, направленный в первую очередь на человека.
Для успешного продвижения сайта важно не только иметь определенное количество ключевых слов, но и иметь интересный контент, соответствующие юзабилити и количество бэклинков.
Рекомендуем статьи