самостоятельное
продвиждение сайтов

Глубина просмотра страниц сайта. Как увеличить глубину просмотра.

7.09.2021
2 мин
1029
Admin

Глубина просмотра – понятие, которое означает количество страниц, которое открыл один пользователь за сеанс одного посещения интернет-сайта. Является одним из так называемых «поведенческих факторов» (действий посетителей на ресурсах), который оказывает значительное воздействие на оптимизацию сайта. Глубина просмотра, как и ряд некоторых других действий пользователей на сайте анализируется поисковыми машинами, в результате чего данный показатель влияет на рейтинг ресурса и его позицию в поисковой выдаче.

Стоит понимать, что если даже пользователь проводит на отдельно взятой странице относительно небольшой промежуток времени, но затем переходит на другую страницу того же ресурса, суммарное время нахождения на сайте в итоге достигает хороших показателей. Анализируя эти показатели, поисковые системы «делают вывод», что сайт является полезным и востребованным среди пользователей. Как результат, повышается авторитет и релевантность ресурса, а вместе с тем и его место в выдаче. Таким образом, оптимизаторы и владельцы сайта крайне заинтересованы в увеличении глубины просмотра.

Для увеличения данного показателя используется несколько методов и приемов.

Увеличение глубины просмотра

Одним из самых действенных методов увеличения глубины просмотра является создание множества внутренних ссылок, по которым пользователь будет переходить с одной страницы сайта на другую. Однако в данном вопросе важно понимать, что слово «множество» — относительно, так как если ссылок будет слишком много, они начнут раздражать и отпугивать пользователей. Если же размещать ссылки аккуратно и грамотно, цель будет достигнута. При этом, залогом успешности такого метода будет являться интересный и уникальный контент, ради которого пользователи и будут открывать новые страницы. Важно создавать некую интригу, чтобы посетителю недостаточно было бы информации с одной страницы. Имеет смысл, например, делать ссылки на информацию, которая будет объяснять непонятные моменты и т.д. При этом важно не устраивать квестов и не превращать сайт в лабиринт, чтобы для поиска необходимой информации пользователю не приходилось бы переходить по нескольким ссылкам со страницы на страницу.

Рекомендуем статьи