самостоятельное
продвиждение сайтов

Варез

7.09.2021
4 мин
886
Admin

Варез – любая интеллектуальная собственность, которая распространяется в Сети свободно либо за плату в обход правообладателя. Изначально, на заре эпохи Интернета, когда пользователь мог загрузить из сети небольшой объём данных, в качестве вареза выступали, в основном, компьютерные программы. Именно от них и произошёл термин. По-английски программное обеспечение – software или ware, множественное число обозначается словом wares или варез в русской транслитерации.
Со временем к компьютерным программам добавились самые разные продукты интеллектуального труда – фильмы, музыка, электронные книги. Но, несмотря на расширение «ассортимента», в Рунете варез так и остался варезом.
Варез: юридический аспект
Безусловно, среди колоссального объема вареза есть продукты, загрузка и использование которых никоим образом не нарушают авторских прав. Ведь существует множество энтузиастов, которые готовы добровольно дарить миру свой талант и свободно выкладывать в сеть плоды своего интеллектуального труда. Тем не менее, львиная доля варезных загрузок – факты прямого нарушения не только авторских, но и смежных прав.Сегодня борьба с варезом с переменным успехом идет на всех «фронтах». Регулярно в СМИ появляются сообщения о том, как правоохранительные органы выносят постановление о закрытии ресурса, занимавшегося варезом. Спустя некоторое время закрытый сайт возрождается, переносится на другой хостинг, меняет пару букв в названии, продолжает функционировать.
Эта борьба будет продолжаться до того дня, пока спрос на варез не иссякнет. А сегодня он, надо отметить, огромный. Вне зависимости от того, какие прекрасные лозунги провозглашаются о честном образе жизни, как клеймятся позором похитители интеллектуальной собственности, пользователи не перестанут скачивать из Интернета бесплатно то, за что, согласно громким лозунгам, стоит платить деньги.Варез и поисковые системы
В Рунете широко распространено мнение о негативном отношении поисковых систем к варезу. Впрочем, это не означает, что поисковики запрещают его. В случае, если бы всё было настолько просто, уже после следующего апдейта Яндекса поисковик в ответ на запрос типа «скачать кряк к Касперскому» предложил бы пустую страницу выдачи. Сегодня Интернет остаётся бесцензурным пространством, поэтому варезники – ресурсы, которые продают варез или дают возможность бесплатно его загрузить – живут, а в отдельных случаях и процветают.Тем не менее, поисковые системы всячески стараются осложнить жизнь владельцев варезников. Это – основная причина немногочисленности ресурсов этого рода. В ином случае их количество было бы в десятки раз больше. К примеру, внешнее ссылочное с варезных ресурсов поисковики наделяют отрицательным весом. По самому ресурсу это бьёт не сильно, но делает сотрудничество с ним для серьезных сайтов бесперспективным.
Варез и ссылочные биржи
Поисковые системы в борьбе с варезом нашли поддержку практически у всех ссылочных бирж – Лиекс, Миралинкс, и так далее. Например, в рамках Миралинкс, не просто запрещено продвижение варезников, не разрешается даже их регистрация в качестве площадок. Это легко объяснить. Ни один оптимизатор не хотел бы, чтобы за его же деньги продвигаемый ресурс получил бы ссылки с отрицательным весом. Подобная история способна нанести серьезный удар по репутации Миралинкс, по этой причине варезники не принимаются в систему в качестве площадок. Тем оптимизаторам, которые напрямую работают с веб-мастерами, стоит воздержаться от приобретения ссылок на варезных сайтах.

Рекомендуем статьи