самостоятельное
продвиждение сайтов

Авторитетность. Показатели авторитетности сайта. Факторы, влияющие на авторитетность.

8.09.2021
3 мин
629
Admin

При выдаче сайтов и их ранжировании, поисковые системы опираются на авторитетность сайтов. Само понятие «авторитетность» по своему значению тождественно доверию. Чем выше уровень доверия у сайта среди его посетителей, чем выше его рейтинг. Авторитетность определяется совокупностью количества и качества внешних ссылок. Ссылка, расположенная на сайте с высоким авторитетом и посещаемостью, автоматически обеспечивает повышение уровня авторитетности на сайт.

Показатели авторитетности сайта

Существуют два косвенных показателя авторитетности сайтов – ТИЦ и PageRank.

  • ТИЦ (тематический индекс цитирования)

Эта качественная характеристика тесно связана с весом ссылки. На ТИЦ влияет не количество ссылок, а их качество. Если на сайт будут ссылаться на одном-двух популярных сайтах с качественным контентом, а не на десятке никому неизвестных сайтов, перспектива иметь уровень ТИЦа выше у сайта возникнет в первом случае.

ТИЦ как средство определения авторитетности сайтов направлен на релевантное расположение сайтов в каталогах Яндекса. Рассчитывается ТИЦ по специальному алгоритму. Его значение постоянно пересчитывается. Это может быть связано с изменениями в алгоритме подсчета или в алгоритмах подсчета или с увеличением  качества и количества внешних ссылок.

Показатель ТИЦ учитывается только в Яндекс.Каталоге, так как этот индикатор характеризует не отдельную страницу, а весь сайт.

  • PageRank (Ранг страницы)

Оценка, которую Google ставит сайту и его внутренним страницам. Так же под термином PageRank понимается сам алгоритм расчета важности страницы. В отличие от ТИЦа, PageRank оценивает и внутренние страницы сайта. Узнать какой показатель PageRank имеет страница можно с помощью Google Toolbar. Оценивание происходит по десятибалльной шкале.

Высокий показатель PageRank поднимает сайт в выдаче и гарантирует ему успех в борьбе с конкурентами.  Наличие высокого PageRank подтверждает авторитет сайта.

Факторы, влияющие на авторитетность

  • Ссылки

Как уже упоминалось выше, важным фактором для создания авторитета являются ссылки. Важно на каких сайтах размещаются ссылки, их посещаемость и трастовость. Учитывается авторитетность сайтов-доноров, их тематика должна совпадать с тематикой продвигаемого сайта.

Поисковая система Google высоко ценит «вечные ссылки», так что возраст является так же немаловажным критерием.

  • Контент

Сайт заслужит авторитет только в том случае, если будет иметь уникальный и качественный контент. Информация должна быть полезной для пользователя, не разочаровывать его ожиданий. Время нахождения посетителя на сайте, обуславливается ценностью информации, расположенной на нем. У сайта должен быть не броский и не отталкивающий дизайн, удобная навигация и высокая скорость загрузки страниц.

Рекомендуем статьи