самостоятельное
продвиждение сайтов

Яндекс. История. Сервисы. Алгоритмы.

8.09.2021
3 мин
734
Admin

Яндекс – российская поисковая система, которая предоставляет пользователям Рунета удобный инструментарий поиска и оперирования информацией в сети Интернет. Яндекс – полностью отечественная разработка, ориентированная на пользовательскую аудиторию, проживающую на территории РФ и близлежащих государств

Яндекс: история
Пор большому счету основы Яндекса закладывались тогда, когда даже в США Интернет был диковинной новинкой. В 1990 году двое предприимчивых людей – Аркадий Волож и Аркадий Борковский – основали компанию, которая занималась производством и продажей разнообразных банков данных. Самыми удачными их продуктами стали классификаторы, содержавшие самые разные сведения – начиная патентами на изобретения заканчивая перечнями услуг и товаров. Классификаторы успешно продавались самым разным организациям.
Но уже тогда классификаторы представляли собой не просто перечни документов. Это были полноценные базы данных с инструментами эффективного поиска. С приходом в Россию сети Интернет стали меняться и общие тенденции развития «поискового дела». Тогда Волож и Борковский приняли решение разработать систему поиска информации в сети Интернет. В процессе создания поисковой системы они работали с теми поисковыми алгоритмами, которые сами разработали для справочников и классификаторов.
Существует две версии происхождения оригинального названия этой поисковой машины:
— «Яндекс» – это «Языковой индекс». Эта версия обоснована языковой направленностью тех поисковых алгоритмов, которые активно работают с морфологией русского языка;
— слово «Яндекс» как сокращение английской фразы «Yet Another iNDEXer». В переводе на русский язык она означает «ещё один индексатор».
Официально рабочая версия Яндекс была представлена пользовательской аудитории в сентябре 1997 года. Тогда поисковик имел следующие «способности»:
— ориентация на морфологию русского языка, в частности – на точные словоформы;
— определение уникальности страниц, поиск их копий, выполненных в разных системах кодировок;
— оценка релевантности, которая учитывала не только количество слов поискового запроса, но их относительную частоту на странице, положение на странице, расположение по отношению друг к другу ключевых слов, точнее – их удаленность.
В 2000 году была основана компания «Яндекс». Именно тогда поисковик стал коммерческим проектом.
Яндекс: сервисы
Когда Яндекс стал инструментом извлечения коммерческой прибыли, перед его создателями стал вопрос о том, как сделать поисковую систему максимально привлекательной для пользователей Рунета. Со временем появились сервисы, которые имеют отдаленное отношение к поиску. Сегодня существуют такие популярные у пользователя службы, как Яндекс.Деньги и Яндекс.Товары. Множество людей пользуется бесплатным почтовым сервисом Яндекс.Почта. Не менее популярен бесплатный хостинг от поисковой системы Яндекс – narod.ru.
Во многом секрет популярности Яндекса заключается в том, что во всех сервисах поисковика учтена российская специфика, российский менталитет. Даже дизайн главной страницы решен разработчиками с этих позиций. Зная о том, как ревностно пользователи относятся к Интернет-трафику, создателями Яндекса в дополнение к основному дизайну был разработан и минималистичный скин – Ya.ru.
Рекомендуем статьи