самостоятельное
продвиждение сайтов

Twitter

8.09.2021
4 мин
1087
Admin

Twitter (от английского twit – щебетать, болтать) – самый крупный в мире сервис микроблогов. Он позволяет пользователям общаться посредством коротких текстовых заметок или SMS.
Twitter: история
Начало истории сервиса связано с как научно-исследовательским проектом компании Odeo, позволявшим осуществлять в небольшой группе SMS-общение. Изначально его предназначение заключалось в ответе на простой вопрос: «Чем ты сейчас занимаешься?»
Истоки оригинального названия проекта – это знаменитый фотохостинг Flickr и принятая в США пятисимвольная кодировка SMS. Первая версия сервиса была разработана и использовалась в целях внутренней службы сотрудников Odeo. Создателем Twitter является Джек Дорси. Конечный продукт был представлен публике 15 июля 2006 г.
В 2007 г. Twitter произвел настоящий триумф на фестивале South by Southwest. Его зрители получили возможность обмениваться своими впечатлениями посредством потоковых сообщений Twitter, которые транслировались на двух плазменных панелях, установленных в зале.Реакция аудитории была весьма позитивной. По завершении фестиваля сотрудники сервиса получили приз «Web Award» с комментарием «Хотелось бы поблагодарить Вас в 140 символах, и мы только что это сделали»!На протяжении последующих лет развитие сервиса было весьма динамичным. Уже в 2007 г. в Twitter ежеквартально выкладывалось приблизительно 400 тысяч заметок (твитов). В 2008 г. данный показатель достиг 100 миллионов, а в 2010 г. пользователями сервиса ежедневно отправлялось 50 миллионов сообщений.За это время было установлено несколько рекордов. В 2010 г. во время проведения Чемпионата Мира фанатами на матче Япония-Камерун сообщения отправлялись со скоростью, которая составила 2940 твитов в секунду. Этот рекорд был побит уже 17.06.2010 сообщениями по поводу победы в финале НБА Лос-Анджелес Лейкерс.В 2012 г. аудитория сервиса количественно превысила полмиллиарда пользователей. Согласно данным Compete.com, Twitter – третья по частоте использования социальная сеть. В соответствии с заявлением Alexa Internet, сервис микроблогов входит в десятку самых посещаемых сайтов.
Twitter в России
Сервис микробологов довольно быстро стал популярным и у пользователей Рунета. Если в мае 2008 г. аудитория Twitter в целом составляла приблизительно 1 миллион пользователей, и только 3.000 из них были русскоязычными, то скоро ситуация изменилась. Согласно данным Яндекса в 2010 г. число российских посетителей сервиса возросло до 183.000, а по итогом 2012 г. число русскоязычных аккаунтов превысило 1,85 миллиона.
До декабря 2011 года в трендах Twitter русскоязычные слова появлялись не часто. В следующем, 2012 г. ситуация изменилась, и, как результат, летом этого года Twitter ввел кириллические хэш теги. Это приятное новшество русскоязычные пользователи отметили, выведя за несколько часов в тренды общеизвестное нецензурное слово.
Twitter и SEO: способы работы
Twitter – не только средство коммуникации, но и эффективный инструмент рекламных акций. Поисковыми системами учитываются те ссылки, которые ведут на другие площадки со страниц сервиса. Во многих крупных SEO-компаниях создаются специальные отделы, назначение которых – работа в системе по оптимизации проектов. Для этого используются разные способы, среди которых:
— создание и активное ведение в сервисе человеческого профиля с целью рекламирования продуктов;
— распространение бесплатных небольших полезных программ или тем для WordPress со ссылками на ресурсы;
— фолловинг и завлечение читателей. По мере роста их количества возрастает и число тех ссылок, которые ведут на продвигаемый сайт. Поскольку заметки пользователя отображаются на всех страницах его читателей, становится возможной организация рекламных кампаний;
— синхронизация с лентой Twitter обновлений рекламируемого сайта, блога. Интересные пользователям заметки существенно увеличивают трафик.
Twitter и SEO: красноречивые примеры
В 2009 г. известным автопроизводителем Land Rover в сотрудничестве с агентством Wunderman в Twitter была проведена рекламнаяч компания. Она осуществлялась за счет привлечения микроблоггеров, которые размещали информацию о новых моделях машин и помечали ее специальным хэш тегом. Это позволило любому пользователю, введя в поисковой строке Twitter хэш тег, получать все те сообщения, которые связаны с продукцией Land Rover. По самым грубым оценкам, так рекламу увидело более полумиллиона человек.Согласно заявлению Джеймса Элиасона, исполнительного директора сервиса, компания Elations, производитель БАДов Sunny Delight, также приняла решение использовать сервис для продвижения своих проектов. С этой целью было привлечено около 4500 авторов для размещения рекламных заметок.

Рекомендуем статьи