самостоятельное
продвиждение сайтов

Гостевая книга для сайта

8.09.2021
3 мин
1517
Admin

Гостевая книга – специальный раздел интернет-сайта, на которой любой посетитель может оставить свою запись. По сути, программа (а не страница), упрощенное подобие форумов. Является полным аналогом реальных книг «отзывов и предложений», которые существуют в различных музеях и подобных учреждениях.

По задумке создателей, гостевая книга предназначается для тех же отзывов и предложений, адресованных владельцу или администратору ресурса, которые должны способствовать улучшению сайта. Однако фактически гостевые книги часто используются для рекламы, спама и прочих сообщений, не имеющих прямого отношения к работе ресурса. Офф-топ объясняется тем, что записи в гостевых книгах могут оставлять и незарегистрированные пользователи, и некоторые из них злоупотребляют этим правом.

Создание

Завести на своем ресурсе гостевую книгу на сегодняшний день не составляет никакого труда. Сразу стоит отметить, что большинство систем управления контентом (CMS), при помощи которых создается внешний вид сайта, предоставляют возможность установки на ресурс гостевой книги по некоторому шаблону. Кроме того, существует также возможность скачать  готовую гостевую книгу на сайт отдельно. В наше время это является оптимальным вариантом, так как готовый софт обладает широким рядом настроек, которые позволят владельцупридать книге, в том числе,  индивидуальный внешний вид. В крайнем случае, гостевую книгу можно написать самостоятельно, так она фактически является скриптом.

Значение

Как уже писалось выше, гостевая книга нужна, чтобы улучшить работу сайта, основываясь на комментариях, замечаниях и предложениях посетителей. В идеале, предполагается, что посетители оставят некие объективные записи, в которых можно будет найти подсказки по совершенствованию ресурса. Однако, на самом деле, среди пользователей мало профессионалов, которые могут провести серьезный анализ работы сайта, и большинство комментариев носят субъективный и поверхностный   характер. Тем не менее, даже отзывы простых людей помогают устранить некоторые неполадки, доработать слабые места и сделать ресурс ближе и понятнее для клиентов.  Кроме того, записи в гостевой книге имеют огромное значение для  дополнения и исправления контента. Дело в том, что администратор ресурса далеко не всегда сам является специалистом  в той сфере, которой посвящена тематика сайта, и посетители могут быть более компетентными по ряду вопросов связанных с фактическим материалом.

Таким образом, если гостевая книга работает по назначению, она способствует улучшению качества сайта, увеличению аудитории, а значит и повышению авторитета ресурса и его оптимизации.

Минусы

Как уже упоминалось, записи в гостевой книге далеко не всегда соответствуют нужной тематике. Поэтому, стоит отметить, что размещение внешних ссылок в гостевой книге может привести к некоторым санкциям со стороны поисковых систем. Чтобы избежать неприятностей, стоит постоянно проверять и подчищать записи в ручном режиме, либо отключить доступ к гостевой книге поисковым роботам (чтобы их анализ не вредил рейтингу сайта).

Рекомендуем статьи