самостоятельное
продвиждение сайтов

Бан. Причины бана. Бан от поисковых систем.

6.09.2021
3 мин
708
Admin

Бан (в переводе с английского языка:  «запрещать») – способ регулирования действий пользователей сети интернет, который заключается в лишении или ограничении ряда возможностей. В области оптимизации и продвижения сайтов термин употребляется, как правило, касательно запрета индексации  ресурса поисковыми системами.  Другими словами, бан сайта происходит, когда из-за некоторых нарушений на ресурсе поисковые системы перестают вносить данные о сайте-нарушителе в свои базы данных. В результате забаненный ресурс перестает появляться в поисковой выдаче  даже по ключевым словам и его  популярность и рейтинг падают.

Бан может выставлен как вручную, так и автоматически после анализа ресурса. Основной причиной бана сайта является использование приемов черной оптимизации.

Причины бана

Если рассматривать конкретные нарушения, за которые можно получить бан от поисковых систем, можно выделить несколько основных:

Клоакинг.  Данный способ заключается в дублировании страниц, в результате которого  роботы видят одну информацию, а люди – другую.  Стоит отметить, что прием дублирования не всегда запрещен («белый» и «серый» клоакинг) и не служит поводом для бана, если  страницы дублируются для удобства клиентов и не имеют существенных различий.  Запрет будет наложен, если не имея реального контента, дублирующая страница будет иметь набор популярных  запросов для высокой позиции в поисковой выдаче.

Слишком большое количество ключевых слов  в контенте. Данный прием также используется для повышения позиции в выдаче.  Часто рассматривается как спам.

Редирект  – автоматическое перенаправление пользователя на другой ресурс.

Наличие скрытого текста. Иногда черные оптимизаторы пишут множество популярных ключевых слов на своих ресурсах так, чтобы они были невидимыми для обычных пользователей, но при этом распознавались роботами. Например, используется сочетание одинакового цвета текста и фона, а также очень маленький размер.

Наличие слишком большого количества не качественных внешних ссылок.   Также рассматривается как спам. Кроме этого, существует еще несколько запрещенных способов оптимизации при помощи не качественных ссылок. В то же время, качественная ссылочная масса — обеспечивает повышения позиций сайта в рейтинге.

Наличие на сайте вирусов и их распространение.

Использование копированного контента, нарушение авторских прав. Производя анализ информации на ресурсе, роботы определяют, является ли она уникальной. Если эта же информация  была размещена ранее на другом ресурсе, сайт-нарушитель подвергается мерам воздействия, в т.ч. и бану.

 

Стоит добавить, что в некоторых случаях бан дается на время, а в некоторых – навсегда, поэтому лучше не нарушать правил и использовать только честные приемы оптимизации. Если же возникли подозрения, что ваш ресурс уже подвержен бану, это можно проверить при помощи соответствующих сервисов поисковых систем. Там же вы найдете более подробную информацию о причинах бана и о том, как снять запрет.

Рекомендуем статьи